Ряд пропагандистских СМИ – ТАСС, ВЕСТИ, Lenta.ru, Странаin.ua, Российская Газета, ren.tv, Вестник Кавказа в День Независимости Украины распространили новость о том, что первый Президент Украины Леонид Кравчук признал Крым российским.

 

Скриншот сайта tass.ru
Скриншот сайта tass.ru

 

Скриншот сайта vesti-ukr.com
Скриншот сайта vesti-ukr.com
4
Скриншот сайта strana.in.ua

Скриншот сайта rg.ru

Скриншот сайта rg.ru

Скриншот сайта ren.tv
Скриншот сайта ren.tv

Новости ссылаются на недавнее интервью Леонида Кравчука для УНН. Интервью было проведенное специально ко Дню Независимости Украины, где Леонид Кравчук говорит о «победах и поражениях» Украины за 25 лет Независимости. Это интервью было разобрано на цитаты в российских СМИ. На вопрос журналиста, удастся ли Киеву вернуть Крым, Кравчук ответил, что «Кpым уже они втянули в cвoю opбиту, oн ужe являeтcя чacтью poccийcкoй фeдepaльнoй cиcтeмы. Этo фaктичecки ужe Рoccия, а Донбасс – это Украина». Но если прочесть интервью полностью, стает ясно, что речь идет о том, что Крым Украина вернет себе, но это будет не так быстро, как с Донбассом.

Скриншот сайта unn.com.ua
Скриншот сайта unn.com.ua

Публикации, исказившие высказывания Леонида Кравчука, настолько быстро распространились в СМИ, что первому президенту Украины пришлось объяснить, что он на самом деле имел в виду. Примечательно, что рупор российской пропаганды LIFE.ru  даже успел опубликовать опровержение о того, что якобы первый Президент Украины Леонид Кравчук признал Крым российским.

Скриншот сайта life.ru
Скриншот сайта life.ru

Вот что на самом деле говориться в заметки: «Я всего лишь констатировал тот факт, что Крым незаконным путём стал частью России и теперь вернуть его будет сложнее, чем Донбасс, — пояснил Кравчук. — Вот это слово — «незаконно» — журналисты пропустили, хотя до этого я отвечал на вопрос, где употреблял слово «аннексия», из чего следует, что я никогда не соглашусь с тем, что Крым перестал быть Украиной добровольно, на законных основаниях».