Во время визита в Канаду несколько дней назад британский наследный принц Чарльз сравнил действия российского президента Владимира Путина с действиями немецкого канцлера Адольфа Гитлера перед началом Второй мировой войны. В частности, он резко осудил аннексию Крыма Россией, указав, что перед войной Гитлер также захватывал чужие территории.

газета

Это заявление вызвало крупный дипломатический скандал. Российский МИД потребовал официальных объяснений, много экспертов заявили, что Чарльзу придется извиниться за свои слова. Эти ожидания упали в благодарную почву — уже 22 мая на сайте издания The New Yorker появилась заметка под заголовком «Извинения от принца Чарльза».

боровиц

Эти «извинения» сразу же были подхвачены множеством СМИ, которые, даже несмотря на откровенно саркастическое содержание текста, в котором сравнения Путина с Гитлером продолжались в еще более жесткой манере, поспешили сообщить, что принц сожалеет о своих словах.

чарльз

На самом деле эта статья не имеет никакого отношения к британскому наследнику. Ее сочинил известный британский сатирик Энди Боровиц и разместил в своей сатирической рубрике The Borowitz Report.

«Энди Боровиц — автор бестселлеров и комедийщик, который пишет для The New Yorker с 1998 года. В 2001 он создал The Borowitz Report, сатирическую новостную колонку, которая имеет миллионы читателей по всему миру, за которую он получили первую награду Национального пресс-клуба за юмор. The Borowitz Report был куплен изданием The New Yorker в 2012 году», — говорится о Боровице на сайте издания.