Скриншот сайта nr24.com
Скриншот сайта nr24.org

В конце июля ряд российских и украинских СМИ распространил недостоверную информацию о создании в Черновцах Ассамблеи румын Буковины, делегаты которой требуют автономии румын, а также их особого статуса в Украине. Об этом сообщили Аргументы и факты, Комментарии, RT, Известия.

Впервые неподтвержденная новость появилась на малоизвестном сайте nr24.org.

Скриншот сайта nr24
Скриншот сайта nr24.org

Сообщение перепечатал сайт Корреспондент, после чего его растиражировали десятки местных изданий.

Участники собрания якобы жаловались на экономический кризис, безработицу, отсутствие возможности обучать детей румынскому языку. «Координатор Ассамблеи Дорина Киртоаке» якобы предложила идею создания Буковинской автономии в составе Украины. Идею поддержали единогласно, сообщается в тексте новости. В статье неоднократно упоминалось, что все принятые решения и резолюции будут направлены не только в адрес органов власти Украины, но и в официальные инстанции Бухареста.

StopFake не удалось найти подтверждений того, что подобная конференция состоялась в Черновцах. Неизвестно ни точное время, ни место проведения. Все крупные румынские активисты региона утверждают, что названные в материале персонажи выдуманы и не выражают позиции румын Буковины.

Василий Быку. Фото hromadskeradio.org
Василий Быку. Фото hromadskeradio.org

«Если бы такое событие в Черновцах состоялось, я бы знал об этом одним из первых», — заявил «МБ» Василий Быку,  председатель Черновицкого областного общества румынской культуры имени Михая Эминеску, насчитывающего около 10 тысяч членов. Он уверен, что названных в публикации «активистов» не существует.

Аркадий Опаиц
Аркадий Опаиц

«Невооруженным глазом видно, что это — фейк. Людей на фото не знаю ни я, ни мои коллеги, которые имеют отношение к Румынии, — говорит представитель румынской общины Аркадий Опаиц, глава областной Лиги защиты прав человека и национальных меньшинств. – Эта информация слишком непрофессиональна и нелогична. О некоей Ассамблее никому на Буковине не было известно до появления этой медиа-провокации. На самом деле у буковинцев очень дружеские и хорошие отношения с румынами. Я 14 лет возглавлял Общество румынской культуры и хорошо знаю о взаимной любви и дружбе двух стран. Румыния — одна из первых, кто с начала Евромайдана активно поддерживал Украину на мировом уровне».

Николай Тома
Николай Тома

«Это информационная провокация для дестабилизации ситуации на Буковине, — считает Николай Тома, главный редактор румыноязычной газеты «Зориле Буковиней». — Провокаторы пытаются искусственно перессорить украинцев с румынами в Черновицкой области. Очень четко прослеживается стратегический почерк Кремля. Похожими методами был создан конфликт на Донбассе. Румыны всегда были толерантными. Ни о каком создании автономий никогда не говорилось. Со своей стороны могу подтвердить, что руководство Украины всегда поддерживало и поддерживает румын. Мне, как представителю румынской общины на Буковине, никогда не было известно о каких-либо фактах нарушения прав нацменьшинств в Черновцах и области. Никто здесь никогда никого не притеснял по национальному признаку.»

Сергей Гакман
Сергей Гакман

«Эта информация возникла не случайно, а рядом с провокационными сообщениями, возникшими в других частях Украины, особенно пограничных, — отмечает Сергей Гакман, кандидат исторических наук, представитель румынской общины Буковины. – Она появилась после информации о создании Ассоциации бессарабцев. Однако несколько аспектов могут доказать, что это — фейк. Первый — почему этих людей в Черновцах никто не знает? Я общался со многими румынскими лидерами, и ни один из них никого на обнародованных фотографиях не узнал. А такого быть не может. Людей, претендующих на ведение общественной деятельности, кто-то из общественных активистов должен знать. Фамилия одной из названных «активистов» Дорины Киртоаке не характерна для Буковины. Она переделана из фамилии мэра Кишинева, которого зовут Дорин Киртоакэ. То есть новость «выстрелила» не только против украино-румынских отношений, но и задела Молдову. Кроме того, когда румыны в Украине проводят мероприятия, то надписи на баннерах, как правило, или на румынском языке, или двуязычные — на румынском и украинском. Почти никогда — только на украинском. Особенно, если мы говорим о почти экстремальной организации, которая хотела бы автономии. В данном случае надпись на баннере была только на украинском языке».

Румынские активисты не знают никого из "делегатов" на фото, а все надписи "румынской" организации - только на украинском языке
Румынские активисты не знают никого из «делегатов» на фото, а надписи на баннерах «румынской» организации — только на украинском языке

«В этих фейках неоднократно упоминается формулировка «Северная Буковина». Это — советская калька, которой до сих пор пользуются россияне. Румыны так никогда не говорят. Говорят «север Буковины» или «северная часть Буковины». Кстати, и современные украинские ученые чаще всего используют термин «северная часть Буковины», потому что именно это корректное определение. У нас не было ни одной административно-территориальной единицы под названием «Северная Буковина». Кроме того, в настоящее время украино-румынские отношения находятся, пожалуй, на одном из самых теплых уровней за всю историю. Президент Румынии однозначно высказался за сохранение территориальной целостности Украины и за неприкосновенность украинских границ», — резюмирует Гакман.

Фотограф из Черновцов Николай Гавка поймал сайт-первоисточник новости на лжи.

Когда на сайте nr24.org появилась первая публикация о создании ассамблеи (в данный момент удалена — StopFake), фотограф засомневался в ее правдивости и проверил фото с помощью ресурса Jeffrey Exif Viewer, который устанавливает все свойства JPEG-файлов. Он выяснил, что дата создания фото людей на фоне баннера «Асамблея румунів Буковини» — 19 июля 2015 года.

Фотограф довів, що новини про Асамблею румунів Буковини - фальшивка

Вместо этого в тексте публикации была указана дата 27 июля.

Фотограф довів, що новини про Асамблею румунів Буковини - фальшивка

«После этого я написал письмо на почту, которая указана в разделе «Контакты» на этом сайте. Спросил, почему они врут, и привел им свои доказательства. Но они просто удалили эту публикацию», —  рассказал Гавка.

А вот фото из второй новости о так называемой ассамблее и ее требованиях автономии были созданы уже 26 июля. В тексте дата собрания на этот раз не указана.

Фотограф довів, що новини про Асамблею румунів Буковини - фальшивка
Ранее Stopfake уже писал о фейках, распространенных российскими СМИ в середине марта и в конце мая 2015 года по поводу якобы требования закарпатских русинов предоставить им автономию в составе Украины.

Эту новость в видео формате вы можете посмотреть также в выпуске StopFakeNews #72