Российские и пророссийские СМИ распространили новость о том, что в Украине якобы обсуждается возможность обмена Крыма на Приднестровье. Такая «новость» появилась в результате искаженного трактования комментария депутата Верховной Рады Украины Ирины Фриз по поводу высказывания Президента Молдовы Игоря Додона о будущем Приднестровья.

Президент Молдовы Игорь Додон, посещая Москву 12 ноября, дал большое интервью «Независимой газете», главной темой которого было решение приднестровского вопроса.
В этом интервью Игорь Додон заявил: «Мы должны дать Приднестровью право на самоопределение в случае потери Молдовой своей государственности… Я думаю, что можно договориться с Тирасполем. У него два сценария: либо стать частью Украины, либо Молдовы. Уверен, что для Приднестровья лучше быть частью Республики Молдова. Получить независимость или стать субъектом Российской Федерации для Приднестровья нереально».

Скриншот с интервью Додона

Это заявление вызвало массу эмоций в украинских и российских СМИ. Но следует отметить, что это не первое подобное заявление Президента Молдовы. Еще в мае 2017 года Игорь Додон заявлял: «У Молдовы нет будущего без Приднестровья, а у Приднестровья нет его без Молдовы. Когда кто-то с левого берега говорит, что мы никогда не будем вместе, я спрашиваю: хотите в Украину? Вы должны выбрать, дорогие приднестровцы».

Следует отметить, что Президента Молдовы Игоря Додона не раз обвиняли в пророссийской политике; именно он активно выступает против европейской интеграции Молдовы. После первых заявлений Додона о том, что Приднестровью предстоит выбрать с кем быть – с Молдовой или с Украиной, в СМИ начали появляться первые публикации о том, что идея присоединения Приднестровья к Украине – разработка Москвы. В комментарии изданию «Апостроф» военный эксперт Олег Жданов утверждает, что Приднестровье, войдя в состав Украины как субъект федерации, создаст прецедент – это откроет путь для «новообразований в Донецкой и Луганской областях».

После очередного заявления Додона о необходимости самоопределения Приднестровья, 14 ноября депутат Верховной Рады Украины Ирина Фриз опубликовала пост-реакцию на своей публичной странице в Facebook. В нем говорится о том, что такое заявление Додона по крайней мере странное, поскольку Украина никогда не претендовала на территорию Приднестровья. Также Ирина Фриз выразила предположение, что это «заявление Додона является неким сигналом со стороны Кремля относительно обмена Приднестровья на Крым».

Подобное заявление, конечно, можно объяснить тем, что Украина имеет с самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республикой, во-первых, общую границу. Во-вторых, украинцы являются третей по численности национальной группой   (после молдаван и русских), которая проживает на непризнанной территории.

Скриншот публикации Ирины ФризПосле публикации Ирины Фриз в российских СМИ появились статьи о том, что в Украине обсуждают возможность обмена Крыма на Приднестровье. Об этом написали  Лента.ру, MK.ru, dni.ru, Свободная Пресса, Рodrobnonews, ruposters.ru и другие. Издания использовали такие манипулятивные заголовки к своим публикациям: «В Раде увидели возможность обмена Крыма на Приднестровье», «Киев решил обменять Крым на Приднестровье» и «На Украине задумались о возможности обмена Крыма на Приднестровье».

Скриншот mk.ru

Во-первых, Украина никогда не претендовала на территорию Приднестровья. Но заявления о возможном объединении Украины и Приднестровья уже звучали в политических кругах непризнанной республики. В ноябре 2011 года президент Приднестровья Игорь Смирнов допускал возможность проведения референдума о присоединении к Украине. Также напомним, что в сентябре 2016 года в Приднестровье начали подготовку к присоединению к России, пока только на законодательном уровне.

Во-вторых, Ирина Фриз делая подобные заявления, опубликована скорее свою  собственную точку зрения относительно целей, которые может ставить перед собой Президент Молдовы. Вряд ли предположения народного депутата Фриз является официальной позицией руководства Украины. К тому же, в своей публикации Фриз не рассматривает возможность обмена Крыма на Приднестровье. Наоборот Ирина Фриз пишет: «Украина не торгует территориями, она уважает территориальную целостность других государств».

В последнее время российская пропаганда все больше рассматривает аннексию Крыма как некий свершившейся факт, поэтому в своей пропагандистской риторике продвигает идею о том, что Украина должна смириться с этим, и рассмотреть вопрос возможного «закрытия вопроса Крыма» в обмен на получения некой компенсации от России – возможно газом или деньгами, или чужой территорией.