Российские и пророссийские СМИ активно продвигают идею, что сейчас между политиками Европейского Союза идет дискуссия относительно решения «крымского вопроса» и необходимости продления санкций против России. Истеблишмент ЕС не только разделился, но уже есть и громкие голоса поддержки в пользу России – не устают повторять российские СМИ.

Скриншот ria.ru

Медиа-толчком стало выступление президента Чехии Милоша Земана 10 октября на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Он в очередной раз поднял вопрос об отмене антироссийских санкций, назвав их «неэффективными», и предложил решить «крымский вопрос» путем получения «некоторой компенсации в пользу Киева». Милош Земан также отметил, что считает аннексию Крыма свершившимся фактом («fait accompli»), а попытки возврата Крыма Украине могут только привести к европейской войне. Скандальное заявление президента Чехии вызвало бурную реакцию не только украинской и российской сторон, но также и среди европейских политиков.

 

Выступление Милоша Земана

Милош Земан также обвинил Европейский Союз в «двойных стандартах» в вопросе оккупированного Крыма, сравнив политику ЕС в отношении Крыма и признание независимости Косово. Член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко напомнил о политике умиротворения агрессора, которую проводили европейские государства относительно нацистской Германии в 30-тие годы. Также он задал вопрос о том, что должно сделать мировое сообщество, чтобы заставить Россию остановить ее репрессивную политику в Крыму. Отвечая, президент Чехии процитировал бывшего президента Германии Йоахима Гаука, что возвращение Крыма Украине повлечет за собой войну в Европе. Далее он поставил риторический вопрос: «Вы готовы пойти на риск войны в Европе?». Милош Земан отметил, что это сугубо его мнения, а также заметил: «С одной стороны мы пытаемся избежать войны в Европе, а с другой стороны компенсировать потерю Украины».

Министерство Иностранных Дел Украины заявили, что «попытка предложить не только умиротворения агрессора, но и легитимацию аннексии АР Крым путем «продажи» части нашей территории, совершенно неприемлема для современной Европы. Трудно поверить, что мы это слышим от президента страны, которая столько страдала от Мюнхенского сговора».

Скриншот twitter.com/dmytrokuleba
Скриншот заявление МИД Украины

 

В России также отреагировали на заявления президента Чехии. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что «ни в фактологическом, ни в юридическом плане, ни о какой аннексии (Крыма – ред.), конечно, говорить нельзя, это неверно, и соответственно, не может идти и речи ни о какой компенсации». Также Песков отметил: «Мы наблюдаем за внутриевропейской дискуссией, которая ведется в этой связи, и в том числе обратили внимание на недавнее заявление президента Земана».

Российские и пророссийские СМИ в связи с высказываниями Милоша Земана подхватили тему «крымского вопроса». Нарратив строится в основном на трех главных тезисах:

  • сейчас идет «внутриевропейская дискуссия», где есть серьезная поддержка России, о том, что санкции в отношении России являются неэффективными, от них страдает и сама Европа. Санкции нужно отменить, а «крымский вопрос» решить с помощью дипломатических инструментов;
  • Крым уже не удастся возвратить Украине – все должны с этим смирится;
  • Да, Россия может быть и агрессор, но это – великая страна, конфликт с которой обязательно повлечет европейскую или же даже мировую войну.
Скриншот politnavigator.net

 

Следом за заявлением Дмитрия Пескова о «внутриевропейской дискуссии» пропагандистские СМИ начали тиражировать материалы с высказываниями «политологов/ аналитиков широкого профиля» о том, что на самом деле то, о чем говорил Земан, сейчас активно обсуждается между политиками в ЕС. Так прокремлевское украинское издание Вести, которое уже не раз ловилось на распространении неправдивой информации, в своем материале цитирует такого «политолога широкого профиля» Руслана Бортника: «Официально европейские элиты не признают такой подход, который сегодня предоставляет Земан. Но активно в кулуарах говорят и даже в кулуарах нашей украинской политике говорят о возможных финансовых компенсациях». Следует отметить, что свои высказывания Бортник не подкрепляет никакими фактами. Пропагандистский портал ПолитНавигатор также перепечатал эти высказывания, назвав статью «В Киеве признали, что, предлагая Украине отказаться от Крыма, Земан озвучил мысли европейских элит». Портал РБК в своем материале даже наводит примеры продажи суверенных территорий, делая акцент на том, что такие сделки являются нормальной европейской практикой.

Следующей линией, которую продвигают пропагандистские СМИ,- это то, что нужно закрыть вопрос по Крыму во избежание новой войны. RT на русском опубликовало материал о политической значимости высказываний Земана. В этой статье также основной является идея о том, что, поскольку Крым уже безвозвратно отошел России, этот вопрос нужно закрыть, в противном случае – это ведет к войне Европы с Россией. РИА Новости Крым цитирует «политолога» Богдана Безпалько (известный в России как украинист, а в Украине приобрел известность за свои антиукраинские высказывания). Безпалько в интервью говорит о возможности новой войны: «Заявление президента Чехии свидетельствует о том, что, во-первых, сам он считает Крым безвозвратно российским, и что все попытки вернуть эту территорию приведут к большой, полномасштабной войне».

Скриншот ria.ru

 

В русскоязычном сегменте Интернета распространился перевод колонки редактора чешского портала Reflex. Автор пишет о том, что решение вопроса принадлежности Крыма обязательно приведет к войне – «но не европейской, а мировой». Йиржи Долежал утверждает: «Мы ничего не можем противопоставить Путину и добиться соблюдения нарушенных норм международного права. На планете нет никого, кто мог бы это сделать». И как вывод, по мнению автора, — Европа должна отказаться от идеи вернуть Крым Украине.

РИА Новости пошло дальше и опубликовало материал-«аналитику» с элементами конспирологии, назвав его «Продать Украину, а не войну. К предложению президента Чехии». В материале говорится о том, что Земан озвучил взгляды «взрослих ребят», и на кону даже не «крымский вопрос», а суверенность Украины вообще. И речь конечно же идет не о личном мнении Земана, а о мыслях европейских политических элит, которые в последние время неоднократно закидываются в медиа-пространство. «Если речь действительно пойдет о «большой сделке», то касаться она будет не только Крыма, но и самого Киева, причем «сам Киев» никто и спрашивать не будет», — пишет автор. «Есть куда более взрослые ребята, мысли которых пан Земан озвучил. Мнение потерявшей субъектность и добровольно отдавшей им суверенность Украины не интересует вообще». Следует отметить, что нарратив российской пропаганды об Украине, которая «добровольно отдала свою суверенность» наиболее красочно был отработан в конце августа этого года. Тогда информационное освещение военного парада с участиям стран НАТО на День Независимости Украины в российских СМИ прошло под общим названием «парад полной зависимости Украины».

Автор статьи на РИА Новости также пишет о том, что проект «Украина» в «долгострочной перспективе не жизнеспособный»: «Значительная часть западных «элит» всерьез размышляет о параметрах окончания «проекта Украина», причем делает это достаточно прагматически». Автор материала также заявляет, что Украина «не собирается воевать с Россией за западные интересы всерьез», а Запад не хочет воевать с Россией себе в убыток. Все это автор суммирует: «В сухом остатке имеет место гигантская необустроенная территория, неспособная себя при текущем тренде прокормить, да еще и с гигантскими долгами». И как результат — Запад готов избавится от этого «токсичного актива» — Украины. Статья заканчивается словами о том, что подобные высказывания — это сигнал о приглашении к торгу.

 

Скриншот twitter.com/SlavekSobotka

 

После публичного осуждения Милош Земан заявил, что не будет просить прощения за свои слова, поскольку это его «личное мнения». Позиция Европейского Союза относительно аннексии Крыма Россией остается принципиальной. Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что высказывания Милоша Земана противоречат внешней политики Чехии. Сенат Чехии также осудил высказывания президента – подобные заявления «легитимизируют агрессию России, которая идет вопреки международному праву». Посольство Украины в Чехии получает множество писем от чехов с извинениями, а в сети Интернет проходит акция «Чехия – это не Милош Земан» под хештегом #sorryukraine.

В Чехии, согласно законодательству, правительство формулирует и осуществляет внешнюю политику государства. Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка не раз заявляв о том, что антироссийские санкции должны действовать до тех пор, пока не будут полностью выполнены Минские соглашения.

Скриншот twitter.com/PavloKlimkin

 

 

Напомним, что в 2014 году президент Чехии запомнился своей переменчивой политикой – поначалу Милош Земан сравнивал аннексию Крыма с советской интервенцией в Чехословакию, призывал НАТО не допустить вторжения российских войск на восток Украины, но спустя несколько недель он уже открыто поддерживал главу МИД России Сергея Лаврова, который отрицал наличие российских военных на востоке Украины. Сейчас Милош Земан открыто демонстрирует свою пророссийскую позицию – выступает против продолжения антироссийских санкций и оправдывает политику Путина.