Пропагандистские СМИ подхватили заявление украинского депутата Виктора Бондаря о том, что Украина якобы покупает европейский газ по цене гораздо выше его реальной стоимости.  На самом деле, газ закупается в Европе на открытых торгах. На данный момент цены на газ в Европе значительно снизились из-за теплой зимы, из-за чего “Нафтогаз” снизил цену на газ на 8% для промышленности, и уже в июле потребители будут платить за газ меньше.

Скриншот RT.com
Скриншот Rusvesna.ru

В частности, кроме тезиса о дорогой цене европейского газа, эксперты RT отметили, что дорогой газ Украина покупает из-за МВФ, хотя позже в тексте новости сами эту информацию опровергли.

Это же информацию распространили многие другие СМИ: РИА Новости, Украина.ру, Life.ru, Политнавигатор, Nahnews.org, Riafan.ru, Replyua.net, Times.com.ua, “Известия” и т.д.

Скриншот Ukrinform.ua

Прес-служба НАК “Нафтогаз Украины” еще в марте 2019 комментировала поездку кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и Виктора Медведчука, которые заявляли, что якобы договорились о скидке с россиянами на цену на газ, и она ниже той, по которой Украина покупает газ на открытых торгах в ЕС. На самом деле, это не так.

“Напомним нашим русским коллегам, что по действующему контракту, измененному в арбитраже, они уже должны продавать нам газ по цене на 48% дешевле, чем та, которая вышла бы в марте по формуле в начальном контракте. Поэтому предлагать скидку 25% это как-то несерьезно. Также интересно, что господин Медведчук говорит о поставках газа по цене 240-260 долл/тыс. куб.м. Мы покупали на открытых торгах в ЕС в марте по цене в среднем 226 долл/тыс.куб.м. А на апрель цена снизилась до уровня близко 217 долл/тыс. куб. м”, — заявили в пресс-службе.

Скриншот Unn.com.ua
Скриншот Eurointegration.com.ua

НАК “Нафтогаз Украины” отмечает, что из-за падения цен на газ на мировых рынках, в июне цена будет снижена на 8%. Поэтому в июле “Нафтогаз” будет отпускать газ для потребностей населения также почти на 8% дешевле — 5803 грн за 1 тыс.куб.м.

Ситуация с падением цен опровергает множество мифов, которые до сих пор популярны в Украине, — отметил эксперт по энергетике Стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины Карел Хирман.

“Украинские политики часто говорят, что сибирский газ, купленный на границе с Россией, всегда будет стоить дешевле. Как оказывается, эта логика должна учитывать еще и цены на европейском рынке. Именно этот фактор может обеспечивать низкие цены при покупке газа в ЕС”.  

“Еще один миф — утверждение, что в Украину импортируется российский газ” (или даже что этот газ непосредственно берется из транзита в Европу). На самом деле, в Украину импортируется газ, который продают его собственники — разные европейские газовые трейдеры. Да, физически это может быть газ из Сибири, но его цены и доступные объемы определяются на торговых площадках (хабах) в Европе, а не в Москве”, — объясняет Карел Хирман.

Скриншот 24tv.ua

Что касается тезиса, что Украина “вынуждена покупать газ по цене в два раза выше из-зи требований МВФ”, то это не соответствует правде. Как прокомментировала “Интерфаксу” министр финансов Украины Оксана Маркарова, недавнее решение “Нафтогаза” снизить цену на газ для населения “соответствует цели рыночного ценообразования на природный газ для всех категорий потребителей и таким образом отвечает обязательствам Украины перед МВФ”.

“Согласно требованиям МВФ, цена на газ для населения должна формироваться из двух факторов — себестоимости украинского газа и сопутствующих услуг, и его импорта. Поскольку газ в Европе подешевел, и Украина может его закупить за меньшие деньги, государство может снизить тариф для населения, не нарушив тем самым договоренности с МВФ”, — поясняет издание.