Ряд российских СМИ сообщили о том, что 5 ноября в результате якобы обстрела украинскими силовиками западных окраин Донецка погиб 10-летний ребенок, еще двое ранены. Практически все цитируют РИА Новости. Они же, в свою очередь подают лишь цитату “представителя одного из силовых ведомств ДНР”, даже не называя его имени.

РЕН ТВ пошли дальше и объединили две манипуляционные новости в одну, сообщив что “мирный житель пострадал от обстрела” и “погиб ребенок в результате обстрела”. Источником первой информации послужила запись в Facebook “и. о. главы администрации города” Алексея Кулемзина; второй — Интерфакс, цитирующие того же анонимного представителя “силовых ведомств ДНР”.

Телеканал Россия 24 еще больше сгустил краски, подав репортаж под заголовком «В Донбассе от рук украинских силовиков погиб десятилетний ребенок».

Фейк также распространили: RT, Известия,  Царьград, News-Front,Росбалт и другие.

В то же время местные ресурсы Донецка сообщили, что причина гибели ребенка была совсем иной: “Глава «райадминистрации» Максим Жуковский рассказал, что пострадали учащиеся школы № 105. Трагедия произошла на стадионе школы № 110. Один мальчишка погиб, ему 12 ноября исполнилось бы 10 лет. Еще двое с тяжелыми ранениями направлены в детскую клиническую больницу. Он добавил, что инцидент произошел, после того как «один из детей в районе стадиона увидел неизвестный предмет и кинул в него кирпич». Этим предметом оказался неразорвавшийся снаряд”, — пишет региональный портал Донбасса “Донецкие Новости”.

Даже так называемое “министерство информации ДНР” 6 ноября опубликовало видео, где врач, директор травматологического центра Александр Кравченко рассказывает детали трагедии. Двое мальчиков 2007 г.р. были доставлены в больницу с миновзрывными ранениями нижних конечностей, еще один ребенок — погиб.

“Взрыв произошел в результате неосторожного обращения с неизвестным предметом — дети нашли коробочку и пытались раскрыть её, стукнули камнем и произошел взрыв”, — рассказал врач.

 

В пресс-центре АТО журналисту StopFake ответили, что ни 5 ноября, ни в какой другой день не вели обстрелов жилых кварталов, а лишь наносили ответный удар по позициям боевиков.

Блогер Иван Жеведь на своей странице в Facebook сообщил имена этих детей и обратил внимание на то, что РИА Новости и RT “начали штамповать фейки”.