Украинские и российские СМИ распространили новость о том, что николаевским школьникам после лекции о СПИДе якобы раздали брошюры для работниц секс-бизнеса. Сама брошюра впервые появилась в интернете две недели назад на российском сайте. Во  Всеукраинской Лиге “Легалайф”, которая занимается защитой прав секс-работников в Украине в том числе, отметили для Stopfake, что ранее не встречали даное пособие.

Скриншот svidok.info

 

Скриншот ren.tv

Эта новость в Николаеве впервые появилась на местном портале Свідок.info. В комментарии Stopfake журналист портала объяснил, что она была написана со слов родственницы ученицы. Номер школы, в которой якобы происходила такая лекция, Свідок.info отказался называть. В саму школу для подтверждения этой информации журналисты не звонили.

Российские СМИ сумели исказить и этот фейк. Так, РЕН ТВ сообщили, что украинским школьницам выдали учебники по проституции. В агентстве новостей “Хакасия Информ” заявили, что “николаевских школьниц массово готовят в проститутки”.

Новость распространили такие украинские СМИ: Страна.ua, Вести, РИА Новости Украина, Обозреватель, Depo.ua, Подробности, Волинь, 24.ua, Znaj.ua и другие. А также российские: НТВ, Русская весна, Life.ru, Утро.ру, Известия, 5 канал и т.д.

Скриншот yaplakal.com

 

Скриншот yaplakal.com

 

 

Брошюра, которая упоминается в новости, впервые появилась 12 октября 2017 года на российском сайте “Яплакаль”. Как и в вышеуказанной новости, автор поста рассказывает, что подобную “памятку” ему принесла коллега из школы. “Попала памятка в школу в далеком лохматом году, но было это еще при Украине”, — пишет пользователь @kalabaska из Крыма, и выкладывает сканы брошюры. Там, где перечислены издатели, указываются херсонские номера телефонов, а также напечатано с ошибками “Щведское агенство по международному развитию”.

Директор организации “Всеукраинская Лига “Легалайф” Юлия Дорохова, которая занимается защитой прав секс-работников в Украине в том числе, отметила в комментарии Stopfake, что никогда не встречала подобную брошюру в своей работе. А по поводу вышеуказанной “новости” отметила, что “это выглядит как грязно состряпанный фейк”.  Директор Благотворительного фонда “Юнитус” в Николаеве, который занимается реализацией программ профилактики наркомании, ВИЧ/СПИДа  Сергей Ваненков также отметил в комментарии Stopfake, что новость похожа на “утку с целью дискредитации”.

Скриншот @Евгений_Шевченко

Вице-мэр Николаева Евгений Шевченко позднее заявил, что по этой новости было проведено расследование: “проверкой, проведенной в 53 школах нашего города, не было подтверждено проведение лекции, о которой шла речь в информационном материале”, — написал вице-мэр Николаева. “Также отмечу, что в материале журналистов не указано название школы, что по моему мнению, вообще ставит под сомнение данную информацию”, — добавил Евгений Шевченко.

На запрос Stopfake в управление образования Николаевского городского совета, ведомство ответило, что “специалистами проверено проведение даного мероприятия во всех школах города, данный факт не установлен”. Также в управлении пояснили, что перед проведением подобных лекций общественные организации должны предоставить документы, лицензию на право деятельности организации, вопросы, которые будут обсуждаться с учениками, а также раздаточный материал.