Российские СМИ, в первую очередь РЕН-ТВ, RT и Хакасия информ сообщили о том, что в Украине хотят принять закон об исключительности украинского языка, а последнее вообще сообщило о планах запретить русский язык.

Скриншот сайта Рен-ТВ

На самом деле весь текст таких «новостей» состоял из манипуляций о том, что “согласно инициативе, украинский язык станет обязательным для всех государственных органов и органов местного самоуправления, во учебных заведениях, СМИ и книгопечатании” – далее никаких подробностей или фактов не приводится.

Скриншот сайта RT

В материале RT отмечается, что «при этом в школах и детских садах допускается использовать языки нацменьшинств, но в вузах это не предусмотрено». Дальнейшие уточнения по тексту проекта закона просто отсутствуют, хотя проект Закона предусматривает использование и языков нацменьшинств.

Например, статья 6 проекта Закона разрешает использовать в документах транскрипцию своего имени на родном языке.

Статья 9 разрешает использовать в работе госорганов другой язык, при этом перевод на украинский обеспечивается, если хотя бы один участник заседания этого потребует.

Статья 11 разрешает использовать другие языки в судебном процессе, а статья 13 разрешает сотрудникам правоохранительных органов общаться с гражданами на русском или каком-либо другом языке.

Статья 15 разрешает проводить политическую агитацию на другом языке, если та не выполняется за счет госбюджета.

Статья 19 разрешает проводить выступления в частных театрах на иностранном языке, в том числе на русском. Показывать фильмы на иностранном языке с субтитрами тоже разрешено.

Статья 20 разрешает радио и телевидению транслировать песни на иностранных языках, а также программы на языках нацменьшинств, в том числе на русском.

Статья 21 разрешает публикацию СМИ на нескольких языках, квотируя тираж до 50% от украинской версии. Кстати, статья 20 закона Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» предусматривает издание СМИ на русском языке, а уж потом, по желанию и на иных языках.

Текст проекта закона в частности и в целом не запрещает ни русский, ни какой-либо другой язык в Украине и тем более не дает  статус «исключительности» украинскому языку.