Представитель российского МИД – Мария Захарова заявила о том, что в Украине якобы стартовал процесс федерализации.

Скриншот сайта Украина ру
Скриншот сайта Украина ру

“Называйте, как хотите — децентрализация, федерализация. Это неважно. Важно, что «процесс пошёл»”, — так написала представитель ведомства Лаврова у себя в Facebook.

decen2
Скриншот фейсбук страницы Марии Захаровой

Это громкое заявление о начале «федерализации» подхватили множество российских СМИ, а основано это утверждение на еще одном фейке, который за день до этого появился в изданиях России.

Скриншот сайта Взгляд
Скриншот сайта Взгляд

В газете Взгляд сообщилось, что «Одесса предложила Киеву перейти на договорные отношения» и уточнила: «Одесский облсовет предложил руководству Украины заключить договор, распределяющий полномочия между Киевом и областью».

decen4

На самом деле Облсовет предложил лишь рассмотреть возможность перехода на договорные отношения, и что самое главное эти «договорные отношения» касаются лишь уже известных моментов и законов, о чем было указано в обращении местных депутатов, но умолчали в российских новостях.

decen5

Видео голосования за это решение можно найти в Youtube. Это уже не первый фейк о якобы старте федерализации в Украине и претензия местных властей к правительству. Ранее в СМИ России активно разыгрывалась тема “требования автономии” на Закарпатье.