Сепаратистские СМИ сообщили о том, что украинские пограничники на КПП “Станица Луганская” “берут по 200 гривен с человека за ускоренный проход”. В выпуске телевизионных новостей от 27 декабря 2017 “ГТРК ЛНР” ведущий рассказывает о “поборах украинских пограничников” якобы со слов пенсионера-луганчанина, который даже не появляется в кадре.

В качестве доказательства в передаче “Вести-экспресс” показывают фото спящего пограничника с алкоголем на столе, которое было снято тем же анонимным пенсионером.

По всей видимости пенсионер также владеет Photoshop или каким-нибудь другим фоторедактором, поскольку невооруженным взглядом видно, что бутылка и три стакана были “дорисованы”.

StopFake проверил это изображение с помощью ресурса Imageedited.com, который указал на вероятность того, что изображение редактировалось с помощью ряда редакторов.  

Также мы воспользовались и ресурсом Izitru для проверки этого фото и он тоже указал на высокую вероятность того, что фото было изменено и пересохранено и не является оригинальным изображением. В процессе цифрового анализа был получен такой  результат: “Возможное изменение файла: наша проверка показала, что этот файл был повторно сохранен с момента первоначального снимка. Поскольку этот файл не является оригиналом с камеры, вероятно, он был изменен”.

Обратите внимание и на то, что бутылка стоит не под тем углом, под которым сделан сам снимок, а также не видно тени, которую она должна была бы отбрасывать.

Если изображение приблизить в фоторедакторе, то вокруг бутылки будут видны артефакты того, как вклеивали эту часть изображения.

Об этом фейке также сообщили представители украинских пограничников в группе в соцсети Facebook.

В пресс-службе ГПСУ сообщают дополнительные детали: “это фото снято в июле 2017 года на ОПС «Станица Луганская» на мобильный телефон военнослужащего, который он потерял 14 декабря 2017 года”.

В сюжете сепаратистского канала добавляют, что пограничники также привлекают и нелегальных таксистов для создания искусственных заторов. В ГПСУ объяснили, что “Станица Луганская” является пешеходным переходом, а потому непосредственно на КПВВ нет движения транспортных средств.

“Пропуск так называемых таксистов через данное КПВВ (контрольний пункт въезда-выезда — прим. редакции) не осуществляется, ведь «Станица Луганская» – это пешеходный переход. За 5 км от КПВВ находится контрольный пункт Национальной полиции и Национальной гвардии, а такси подъезжает к автостанции за 50 метров до КПВВ, и следовательно никакого движения транспортных средств непосредственно на КПВВ нет”, — написано в опровержении Пограничной службы.

Фейк распространили и другие сепаратистские ресурсы: “ЛНР media”, МИА Исток и другие.