Проблема фейковых новостей привела к появлению множества инструментов, предназначенных для обнаружения фейкового контента. Среди них самыми простыми в использовании и самыми распространенными являются браузерные плагины. В дополнение к нашему предыдущему материалу, в котором мы описывали плагины для поиска фейков, в этом материале мы расскажем о новых расширениях, умеющих искать ложный контент.

Браузерный инструмент для определения фейков – наиболее прост и удобен в использовании. Добавить плагин в свой браузер можно буквально в один клик мышью, после чего запустить его для обнаружения фейков можно также в один клик. Такой плагин не мешает другому программному обеспечению, установленному на компьютер и легко удаляется, когда он уже не нужен. А создание такого инструмента не требует особенных усилий разработчиков.

Только в интернет-магазине расширений для браузера Chrome количество таких расширений уже насчитывает десятки. Например, поиск по Chrome Webstore с запросом «Fake news detector» дает более 10 ссылок на плагины для фейкового контента, около 10 или более плагинов можно найти с запросами «Fake news checker» и «Fake news blocker». Новые плагины работают по-разному, одни для поиска фейков используют коллективный труд, другие применяют алгоритмический подход и даже делают анализ работы нейронных сетей.

Для нашего первого обзора, посвященного расширениям для обнаружения фейков, мы отобрали пять плагинов для браузера Chrome и протестировали их работу.

В процессе тестирования проверялась реакция плагинов на известные сайты с фейковым контентом, например, American News, Infowars, юмористический The Onion, а также украинский UaReview. Также плагинам предлагалась страница сайта российского «Первого канала» с уже всем известной историей о «распятом мальчике». К сожалению, последний пример ни один из плагинов не распознал как фейк, а вот другие сайты более или менее успешно определялись тестируемыми нами инструментами.

 

Fake News Detector

Этот плагин для браузера Chrome умеет помечать фейковые новости на просматриваемых страницах, в том числе в социальной сети Facebook. Причем этот плагин делает такие пометки гораздо нагляднее, чем другие, протестированные нами. Плагин умеет анализировать содержимое страницы и определять фейки либо потенциально манипулятивный контент. При этом рядом с названием фейковых новостей добавляется красное слово FAKE. Такая же более чем наглядная пометка добавляется рядом со ссылкой на потенциально фейковый источник. Потенциально манипулятивный контент либо ссылка помечается оранжевыми словами CLICKBAIT либо PROBABLY FAKE.

После установки плагина на панель инструментов браузера добавляется кнопка для работы с ним.

Плагин Fake News Detector в автоматическом режиме анализирует контент страницы и довольно быстро добавляет свои пометки.

 

А вот так выглядит страница известного сайта с фейковым контентом americannews.com в случае, если плагин не работает

 

К сожалению, наше тестирование показало, что для русскоязычного контента плагин оказался бесполезным. «Классический» пропагандистский фейк о «распятом мальчике» плагин не узнал.

Не исключено, что причиной тому был тот факт, что материал размещен на официальном сайте российского «Первого канала».

 

Fake News Detector AI

Этот плагин для Chrome работает не с контентом конкретных материалов, а оценивает сайты в целом – на предмет того, представляют ли они собой источники фейковых новостей. Авторы плагина обещают, что в работе плагина используются элементы искусственного интеллекта и работу нейронной сети, вероятно, для лингвистического и фактологического анализа материалов.

Плагин Fake News Detector AI тоже добавляет кнопку на панель инструментов браузера. Открыв сайт, вы можете нажать на кнопку и получить уведомление о том, является ли сайт надежным источником информации.

Кнопка отобразит всплывающее окно, в котором будет сказано, что с сайтом все хорошо либо что сайт – источник ложного контента.

Работа плагина оказалась корректной для ряда известных американских фейковых источников, в том числе и для сайта Infowars.com.

Уже традиционно сайт «Первого канала» России считается для этого плагина вполне благонадежным.

А вот что удивило и  порадовало —  плагин Fake News Detector AI умеет корректно распознавать известный в Украине сайт шуточных фейков UAReview.com.

Авторы плагина Fake News Detector AI одним из его преимуществ называют работу только по запросу. Это означает, что плагин не работает в фоновом режиме и не может замедлить просмотр других сайтов.

В качестве критериев, используемых для анализа контента сайтов плагин Fake News Detector AI анализирует сложность текста, популярность сайта, контент заголовков и даже структуру кода сайта. Все эти данные направляются в нейронную сеть, которая объединяет все эти элементы для прогнозирования. Алгоритм работы нейронной сети неизвестен, поэтому использование плагина Fake News Detector AI – это некий элемент доверия, ведь плагин просто дает оценку тому или иному сайту, не поясняя, почему именно она была использована. Протестировать плагин без установки на свой компьютер можно на сайте разработчиков.

 

NewsCracker

Chrome-плагин NewsCracker использует технологию машинного обучения и статистический анализ для определения фейковых новостей.

Чтобы использовать плагин, нужно открыть статью, которая вызывает сомнения, и нажать на кнопку плагина, расположенную на панели инструментов Chrome. Плагин NewsCracker оценивает материал и присваивает ему рейтинг точности по шкале от 0 до 10. Проверяя статью на предмет потенциальной неточности или предвзятости, плагин использует три оценки – точность, нейтральность текста и нейтральность заголовка.

NewsCracker считает, что можно доверяет статье, когда ее общий балл выше 8.0, не рекомендуется доверять статье, когда оценка ниже 6.0. Статьи, получившие оценку между между 6.0 и 8.0, вызывают сомнения.

Согласно описанию разработчиков NewsCracker, рейтинги генерируются в соответствии с несколькими критериями, включая предварительные оценки, присвоенные конкретным веб-сайтам, количество новостных сообщений, посвященных одной и той же истории, количество и источник цитат, количество предвзятых слов или фраз, длина предложения и структура.

Статьи с известного фейкового сайта americannews.com с помощью плагина NewsCracker получили оценку, в основном, ниже 6.0.

Материалы из таких источников как The New York Times и Washington Post получили оценку выше 9.0.

Правда, работа плагина требует времени: анализ проводится не мгновенно, а нужно от 10 до 20 секунд для проверки контента просматриваемого сайта.

 

FactoidL

Chrome-плагин FactoidL работает на основе алгоритма Anaxagoras. Авторы проекта предупреждают, что речь идет о бета-версии продукта, который пока еще работает далеко не идеально. FactoidL предназначен для быстрой автоматизированной проверки фактов просматриваемых статей. FactoidL идентифицирует количество проверяемых фактов-утверждений, которые плагин называет «factoids». А алгоритм Anaxagoras проверяет  каждый «factoid», удаляя все «несущественные слова», после чего обращается к «Википедии» для оценки точности приведенных фактов.

Нажав на кнопку FactoidL на панели инструментов плагина, можно получить оценку просматриваемой веб-страницы, полученную с помощью алгоритма. В результате отображается всплывающее окно с оценкой и процентом точности.

Очевидно, что использование для оценки только «Википедии» очень сильно ограничивает применение FactoidL, однако развитие алгоритма  Anaxagoras с применением других источников может расширить сферу использования FactoidL, тем более, что разработчики разместили код FactoidL на страницах сайта GitHub.

Тестирование FactoidL на реальных фейковых историях показало, что FactoidL может опознать фейки, но далеко не во всех случаях. Иногда даже для материалов из надежных источников оценка FactoidL зачастую может не превышать 10%.

 

Fake News Blocker

Плагин Fake News Blocker для браузера Chrome использует список сайтов фейковых новостей, созданных энтузиастами и разработчиками браузера. При попытке открыть один из этих сайтов, Fake News Blocker отобразит уведомление, что такому сайту доверять нельзя.

В настройках плагина можно указать что именно должно считаться фейковым контентом – откровенные фейковые сайты, сатира, политически манипуливный контент либо кликбейт-ресурсы.

Однако тестирование плагина Fake News Blocker на примере нескольких известных фейковых сайтов к успеху не привело – плагин их просто не распознал.

Изученные плагины для поиска фейков умеют работать с англоязычным контентом. Другие языки пока им не особо доступны. В то же время, алгоритмы для определения манипулятивного контента, используемые этими плагинами, довольно точно идентифицировали контент, к которому стоит присмотреться внимательнее. Разный подход к поиску фейков тоже не может не радовать: появление большого количества инструментов и общение разработчиков, использующих разные подходы, — это прямой путь к созданию единого отраслевого стандарта для поиска фейкового контента.