На этой неделе некоторые российских СМИ сообщили, что Украина после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом якобы будет обязана вернуть полякам их бывшие земли.

Тема реституции (возвращения бывших прав, имущества) была поднята после того, как глава польской неправительственной организации «Реституция кресов» Конрад Ренкас 19 октября заявил о намерениях подать первые иски в украинские суды для возврата имущества поляков, живших на территории нынешней территории Украины до начала Второй мировой войны.

«По словам учредителей, инициатива создать такую организацию появилась в связи с подписанием Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое предусматривает справедливое решение этих вопросов», — пишет ТАСС.

Скриншот tass.ru
Скриншот tass.ru

Некоторые СМИ повторили заявление руководителя организации «Реституция кресов» о том, что Соглашение об ассоциации якобы дает полякам возможность официально претендовать на свою собственность и землю на территории Украины. К примеру, российское издание Аргументы и факты, сайт Novostionline, латвийский русскоязычный портал Novaja.lv, сайт «Комитет избирателей Донбасса» и другие.

Скриншот aif.ru
Скриншот aif.ru
Скриншот novostionline.net
Скриншот novostionline.net
Скриншот novaja.lv
Скриншот novaja.lv
Скриншот komitet.net.ua
Скриншот komitet.net.ua

Ренкас действительно сделал такое заявление. Но правда также и в том, что подписание соглашения между ЕС и Украиной никак не повлияло на обязанности Украины перед гражданами стран ЕС в отношении возврата земель или имущества.

StopFake уже подробно писал в 2014 году о том, что договор об ассоциации, как и общее законодательство ЕС, не регулирует вопрос реституции.

Реституция возможна только после принятия отдельного закона Украиной по примеру других стран. Каждая страна ЕС при желании принимает соответствующий закон в отдельном порядке и сама определяет условия реституции. Эстония приняла закон о реституции еще в 1991 году, Румыния — в 2013 году.

Поэтому если Ренкас и его организация обратятся в украинские суды или Европейский суд по правам человека с данным иском, им будет отказано на основании украинского законодательства и уже существующих международных прецедентов.

Для более детального ознакомления с вопросом реституции в Европе можно прочесть материал Deutsche Welle.

Глава организации «Реституция кресов» Конрад Ренкас является вице-президентом пророссийской польской партии «Zmiana», о чем сказано на сайте партии.

Скриншот partia-zmiana.pl
Скриншот partia-zmiana.pl