Пропагандистский сайт “Царьград” сделал новость по постах в соцсетях о том, что в Ивано-Франковске “не все в порядке”, и на бюллетенях для голосования пишут сигнал SOS. При этом в новости не указывается источник информации. Такой факт действительно был зафиксирован представителями организации “ЧЕСТНО”, но в единственном числе и он не свидетельствует о том, что “украинские избиратели подают сигнал SOS”.

Скриншот tsargrad.tv

В новости сообщается, что “в удаленном от Донбасса Ивано-Франковске, судя по фотографиям, тоже не все в порядке”. “В Ивано-Франковске все очень плохо. Электорат подает сигнал бедствия”, — издание цитирует чей-то комментарий в соцсетях.

Скриншот chesno.org
Скриншот nv.ua

Гражданское движение “ЧЕСТНО”, которое также следит за избирательным процессом и отмечает нарушения, зафиксировало один бюллетень с надписью SOS на участке в Ивано-Франковске. Но это был единичный факт, и он не свидетельствует о том, что “электорат подает сигнал бедствия” в целом.

О подобных запугиваниях и новостях о том, что “выборы на Донбассе контролируют “вооруженные украинские каратели” StopFake уже публиковал опровержение.