Украинская «хунта» и «каратели» контролируют ход президентских выборов на неоккупированной части Донбасса. По данным агитпропа, «вооруженные киевские боевики» дежурят у избирательных участках на бронетранспортерах. В частности, сообщают пропагандисты, Вооруженные Силы Украины полностью контролируют голосование в «оккупированном киевскими боевиками Мариуполе».

Скриншот сайта NewsFront
Скриншот сайта Телеканал Звезда
Скриншот сайта Новости Информ

Пропагандисты и пророссийские медиа оккупированных частей Донбасса исказили новость Громадського радио. По данным украинского издания, бронетехника ВСУ охраняет только окружные избирательные комиссии в Мариуполе – всего в городе их две. Военные в комментарии Громадському пояснили, что эти пункты считаются особо важными объектами. Именно поэтому в прифронтовом Мариуполе для охраны двух окружных комиссий вывели на дежурство усиленные патрули.

Скриншот сайта Громадское радио

На усиленное патрулирование Донбасса накануне второго тура президентских выборов перешли и другие правоохранительные органы Украины. По данным Национальной полиции Донецкой области, с 19 апреля регион контролируют порядка трех тысяч полицейских. Из них круглосуточную охрану избирательных участков обеспечивают 2400 правоохранителей. Остальные сотрудники входят в составы пеших патрулей и групп реагирования. Еще порядка 30 специальных групп полицейских и работников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям входя в состав взрывотехнических групп – особенно пристально они следят за прифронтовыми населенными пунктами.

Скриншот ГУНП в Донецкой области

Как уже неоднократно сообщалось в правоохранительных органах Украины, патрули, контролирующие ситуацию возле избирательных участках, не имеют полномочий принимать участие в работе избиркома. Попасть непосредственно на территорию участка силовые структуры могут по приглашению членов избирательной комиссии. То есть, никакого влияния на избирательный процесс ни полиция, ни военные, ни любые другие правоохранительные подразделения, не имеют. Эти структуры осуществляют исключительно наблюдательную и охранную миссии. Более того, полиция обязана придерживаться политической нейтральности, сотрудникам запрещено проводить консультации избирателей, агитировать и любыми способами влиять на голосование.