Газетный киоск в Ялте. Иллюстрационное фото

Источник: Максим Кобза, для Крым.Реалии

23 ноября в Крыму произошли два, на мой взгляд, независимых события. Одно из них – смерть после общения с силовиками ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашка и второе – публикации об этой трагедии в пророссийских крымских СМИ.

Я не оговорился, именуя эти полурапорты-полудоносы отдельным событием, причем совершенно не связанным с первым. Ну, хотя бы потому, что, публикуя абсолютно лживую информацию об очередном преступлении российских ФСБшников, то есть о задержании крымскотатарских активистов по совершенно надуманному обвинению, крымские пропагандисты даже не упомянули о гибели легендарной крымской татарки, лишь на следующий день некоторые из крымских СМИ вскользь упомянули о смерти от стресса «посредника для получения взятки» (без комментариев).

Зато эти СМИ не поленились оперативно поделиться спущенной сверху, из крымского управления ФСБ России, информацией о том, что у пожилых людей при обысках, последовавших за их задержанием, нашли «три автомата Калашникова, большое количество боеприпасов, наркотические средства, готовые к употреблению, и множество предметов экстремистского толка». В общем, как говорил герой старой комедии: «Куртка замшевая, тоже три».

Говорить о том, что обыски проводились с максимально возможным количеством нарушений даже российского законодательства, не приходится – об этом в оккупированном Крыму знает каждый, кто общался с прошедшими через эту, ставшую обязательной для всех привозимых в Центр «Э», процедуру. И неважно, свидетель ты или подозреваемый – сначала обыск, потом допрос. Традиция у ФСБшников такая. Украсть при обыске деньги, телефон или что-то подбросить тоже своеобразная традиция.

Если бы сердце Веджие-абла не остановилось, на нее тоже надели бы наручники

​А подбрасывать «вещдоки» на этот раз пришлось в авральном порядке, даже автоматов не пожалели – а как иначе отвлечь внимание от гибели престарелой подозреваемой практически на задержании? Тут речь идет уже о прямом доведении до смерти – если так деликатно и юридически выверено назвать убийство пожилой женщины. Экспертиза установила, что смерть наступила от гипертонической болезни сердца, в просторечии – от его разрыва. Не выдержало пережившее войну и депортацию старое сердце такого унижения. Хотя Веджие-абла видела на своем веку немало горя. И к тому же, по пока еще не проверенным свидетельствам, ее руки силовики «зафиксировали». То есть по меньшей мере сдавили, если не заломали.

Судя по видео самих ФСБшников, если бы сердце Веджие-абла не остановилось, на нее тоже надели бы наручники – остальных-то задержанных крымских татар, несмотря на седины, просто уложили лицом на землю, вывернув руки в суставах.

Насчет действий палачей из ФСБ больше писать нет смысла, тут все ясно, с ними рано или поздно будет разбираться международный трибунал. Но вот работа наших бывших «коллег» (журналистами их назвать язык не поворачивается), хоть и прошло почти четыре года с момента их «освобождения от украинской оккупации», все равно вызывает изумление.

Когда-то аббревиатуру КГБ, то есть Комитет государственной безопасности СССР, шутники расшифровывали как «контора глубокого бурения». Сейчас, судя по все более циничным и лживым публикациям, почетное звание «буровиков» прочно перешло к пророссийским пропагандистам (хоть убейте, никак не могу назвать их журналистами – не может так мерзко врать журналист, даже самый «желтый»). И бурят они дно, которое с каждой новой публикацией вроде уже как бы последнее.

Написано так, как будто и не было смерти пожилой женщины, гордости своего народа, произошедшей по вине головорезов в балаклавах

​Вот еще один образчик вранья, жестокости и цинизма, уже один заголовок которого за лживость достоин похвалы Геббельса: «В Крыму задержаны члены запрещенного меджлиса. Вымогали деньги у иностранца». Тщательно перечислены имена и фамилии задержанных (кстати, а где хваленая российская тайна следствия?). Дотошно указана сумма «взятки», которую «члены Меджлиса» (на самом деле никто из них членом Меджлиса не является) «вымогали» у некоего гражданина Турции (интересно, а за что вообще членам запрещенного российскими властями Меджлиса, да еще и на оккупированной территории, можно дать взятку? За право вне очереди получить место на нарах в камере СИЗО ФСБ?).

Потом, чу, – «ДОПОЛНЕНО»! Еще одна фамилия, тоже задержанного. В конце публикации – короткое видео задержания избитого в кровь седого человека. И только потом, постфактум, на следующий день копипастом вставлена с другого ресурса ремарка о «еще одной подробности дела». О том, что «в результате пережитого стресса» скончалась «посредник для получения взятки»…

То есть написано так, чтобы у читателей, не дай бог, не сложилось ощущение трагедии. Написано так, как будто и не было смерти пожилой женщины, гордости своего народа, произошедшей по вине головорезов в балаклавах и всей их руководящей «вертикали».

Я привел наглядный пример не просто «языка вражды», а практически формирования параллельной реальности, в которую погружено все население России, а теперь погружают и Крым. Понятно, что эта реальность напоминает скорее мыльный пузырь, который переливается всеми красками до тех пор, пока не соприкоснется с реальной поверхностью. Но нас, жителей Крыма, профессионально и настойчиво убеждают, что это – единственная вселенная, а если кто-то где-то одним глазком, в телескоп, видел признаки другой жизни, то она с этой, российской, никогда не пересечется. Просто евклидова геометрия.

Но кто хоть как-то учил геометрию, знает, что есть еще и неевклидова, Лобачевского. А мы живем в век Интернета. Берлинская стена и железный занавес остались в безвозвратном прошлом. И когда наши параллельные миры все же пересекутся, тогда останется только один мир. Настоящий. Наш. А виртуальная вселенная, нарисованная российской пропагандой, лопнет.

Источник: Максим Кобза, для Крым.Реалии

Максим Кобза — крымчанин (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)