Ряд российских СМИ по-своему интерпретировали слова кандидата на пост госсекретаря США Рекса Тиллерсона в заголовках новостей. Якобы Тиллерсон назвал “условия, при которых США признают Крым российским”. Хотя ни о каких возможных условиях признания Крыма российским речь не шла. Наоборот, кандидат в госсекретари США заявил о том, что Россия захватила Крым силой, а американские власти должны были решительнее реагировать на аннексию Крыма, предоставив Украине немедленную военную помощь.

Скриншот gazeta.ru

 

Российские журналисты ухватились за фразу Тиллерсона, заявив, что тот “назвал условия признания Крыма российским”. ТАСС утверждает, что Рекс Тиллерсон признает “воссоединение Крыма с РФ, если свои возражения снимет Украина”. A Lenta.ru — что кандидат в госсекретари США “уточнил условие признания Крыма российским”.  На самом деле, кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон сказал, что признание аннексии Крыма США “было бы возможно, если бы существовало широкое соглашение, которое было бы удовлетворительным для украинского народа” (на видео с 03:15). В отсутствии такого соглашения, США никогда не признают присоединение Крыма, заявил Тиллерсон. Это был ответ на уточнение сенатора от штата Огайо Роба Портмана о том, что США никогда не признают аннексию Крыма, так как никогда не признали советскую оккупацию балтийских стран. Ни о каких возможных договоренностях и условиях признания Крыма российским речь не шла.

Об этом написали РИА Новости, ТРК “Звезда”, газета “Взгляд”, LIFE.ru, ТАСС, Ведомости, Lenta.ru, Интерфакс и многие другие.

Скриншот @Ukraine News

 

Также Рекс Тиллерсон сделал и другие важные заявления во время слушаний в Сенате. Так, например, кандидат на пост госсекретаря заявил, что “Россия сегодня представляет опасность”, “Россия должна быть привлечена к ответственности за свои действия”, и также подтвердил, что законного права на Крым у России нет.