Многие российские и украинские СМИ распространили “новость” о том, что Украина якобы не будет транслировать матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, который будет проходить в России. Этот фейк основан на цитате из интервью главы Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Зураба Аласании, в котором шла речь именно о НОТУ то есть о канале «UA: Первый» и областных общественных каналах, а не о всей стране в целом.

Скриншот aif.ua

Цитату об отказе от трансляции матчей Чемпионата мира по футболу-2018 многие журналисты представили как финальное официальное решение главы НОТУ Зураба Аласании. Кроме того, в некоторых СМИ добавили и новую недостоверную информацию – например, украинское издание Корреспондент сообщило, что «НТКУ не намерена покупать права на показ ЧМ по футболу 2018 года», хотя права на показ Чемпионата уже переданы НОТУ от EBU (European Broadcasting Union).

Фейк о том, что Украина не будет транслировать Чемпионат мира по футболу 2018 года в России, опубликовали Газета.ру, Russia Today, Аргументы и факты, Спорт Экспресс, Росбалт,  Риа Новости Украина, Правда.ру, украинские издания 24 канал, Херсон Daily, Корреспондент.

 

Скриншот telekritika.ua

В интервью сайту «Телекритика» глава НОТУ Зураб Аласания заявил, что «даже рискуя отставкой, скажу: «Мы этого показывать не будем». В самом интервью обсуждаются планы развития Национальной общественной телекомпании Украины, команда Зураба Аласании, новые программы на канале. В вопросе о трансляции шла речь именно о каналах НОТУ, а не о всей Украине в целом.

 

Скриншот fifa.com

 

На данный момент права на трансляцию матчей Чемпионата мира по футболу 2018 находятся у НОТУ, как видно из официального документа FIFA. Как показывает практика в других странах, и прошлый украинский опыт – вначале права на трансляцию передаются государственному или общественному каналу, после — выкупаются коммерческими. Так, в 2014 году Чемпионат мира по футболу в Бразилии показывали каналы «Украина», «Футбол 1», «Футбол 2», которые выкупили права на трансляцию у «Первого Национального».

 

Скриншот gs.fm

Главный редактор журнала «Футбол», член исполкома Федерации футбола Украины Артем Франков в интервью радиостанции «Голос столицы» также указал, что «обычно происходит так, что, как минимум, значительную часть прав у НТКУ выкупает канал «Футбол», которые действуют в едином пакете с каналом «Украина».

Пока же длятся отборочные матчи Чемпионата мира по футболу-2018, и участие сборной Украины в нем — под вопросом, а вопрос показа другими каналами еще не рассматривался.