Издание Украина.ру вышло с новостью о том, что якобы в Болгарии поддержали автономию болгар Украины. Другие издания использовали более сильные заголовки, например, Facenews.ua заявило о том, что «в Болгарии требуют от Украины создание болгарской автономии».

Скриншот сайта Украина.ру
Скриншот сайта Украина.ру
b2
Скриншот сайта Facenews

Все СМИ ссылаются на издание Голос как на первоисточник, при этом StopFake уже ранее опровергал сам факт запроса болгарской диаспоры к Президенту страны относительно особого статуса для национального меньшинства на территории Украины.

Скриншот сайта Голос
Скриншот сайта Голос

Этот фейковый запрос также появился на сайте Голос, и несмотря на то, что его фигурант Юрий Паличев (глава Городской общественной организации Болгары Херсона) уже опроверг свою причастность к этим словам, лжезапрос продолжает находиться на сайте издания.

Скриншот сайта Голос
Скриншот сайта Голос

b5

 

В тексте новости о «поддержке Болгарией» автономии для диаспоры, авторы ссылаются не на официальные лица государства или парламентских представителей, а на одного из членов пророссийской партии «Атака» — фигуранта прошлогодней «Народной рады Бессарабии» Светослава Пройнова, который даже не входит во фракцию «Атаки» в парламенте Болгарии.

b6

Партия «Атака» представлена всего 11 депутатами, а за период между двумя последними выборами потеряла 12 мандатов (едва набрав 4,5% голосов) и всегда находилась в оппозиции, поэтому не может представлять всю Болгарию, или говорить от имени страны. Отметим, что Болгария всегда выступала за территориальную целостность Украины и является одним из самых активных сторонников санкций против России.