“В пригороде Мариуполя танк украинской армии раздавил легковой автомобиль. Находившиеся в салоне автомобиля три местных жителя погибли”, — такую новость в начале ноября сообщили многие российские СМИ, в том числе государственные телеканалы и информагенства.

screen-shot-2016-12-14-at-19-03-04
Скриншот сайта Взгляд
screen-shot-2016-12-14-at-19-02-11
Скриншот сайта Вести.ру

Источником информации они называли заявление так называемого заместителя начальника управления НМ ДНР Эдуарда Басурина.

“В ночь с 5 на 6 ноября военнослужащие 1 танковой роты 36 отдельной бригады морской пехоты, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угнали танк из расположения роты. После чего выехали в населенный пункт Заря в магазин, при этом в центре населенного пункта совершили наезд на гражданский автомобиль, в котором находились трое гражданских лиц, которые от полученных травм скончались на месте”.

Однако, как оказалось, жители села, в котором по-словам пропагандистов, произошел этот случай, ничего подобного даже не слышали. В местным отделением полиции информацию назвали выдумкой:

“Это неправда, кто вам такое сказал? Возле нашей Зори такого точно не было. Может какая-то другая Зоря?”

Ничего об инциденте не слышали и в местной школе – а она находится в самом центре села. Ее директор Виктория Цололо сказала, что если бы что-то подобное произошло, вряд ли осталось бы незамеченым.

“Впервые об этом слышу. Мы в центре живем. Танк по центру ездил, но о том, чтобы он наехал на людей, особенно с летальным исходом, об этом никто не знает”.

Согласитесь, маловероятно, чтобы в центре небольшого села произошел такой случай, погибли трое людей и никто из местных об этом ничего не слышал. Никаких фотографий, никаких следов, постов в социальных сетях. Не заметили этого случая и наблюдатели ОБСЕ – информации о нем нет в ежедневных сводках этой огранизации. Скорее всего, Басурин просто соврал.

Причем, почти каждый день он озвучивает подобную крайне сомнительную информацию, которая добавляет градуса ненависти к Украине. То на передовую прибыли негры-наемники, то солдады ВСУ изнасиловали местную девушку, то ополченцы убили американского генерала.