Пользователи соцсети распространяют новое видео с участием представителя антивакцинаторского движения Эндрю Кауфмана о вреде вакцинации от COVID-19. «Технология РНК-вакцин, используемая некоторыми разработчиками вакцин от COVID-19, ранее была запрещена по этическим соображениям», — утверждают создатели видео. Также Эндрю Кауфман заявляет, что эта вакцина является экспериментальной и может быть токсичной, поскольку производители пропустили фазу проверки препарата на животных. На самом деле, технология РНК-вакцин никогда не была запрещена, и активно развивалась последние десятилетия. 

Скриншот — facebook.com

На протяжении последних десятилетий мРНК является многообещающим инструментом в области разработки вакцин и заместительной белковой терапии. Использование мРНК имеет несколько преимуществ по сравнению с другими вакцинами — субъединичными, убитыми и живыми аттенуированными вирусами, а также вакцинами на основе ДНК. Главными преимуществами мРНК-вакцин являются отсутствие потенциального риска инфекции, а также большой потенциал для быстрого, недорогого и масштабируемого производства. Традиционно для создания вакцин требовалось выращивание вирусов или части вирусов, их очищение перед следующими этапами приготовления прививок. Вместо инъекции вирусного белка человек получает мРНК — генетический материал, который кодирует только критический фрагмент вирусного белка. Когда мРНК вводится в плечо, мышечные клетки переводят эту информацию, чтобы вырабатывать вирусный белок прямо в организме человека. 

Заявление о том, что мРНК ранее была запрещена по этическим соображениям, является неправдой. Технология мРНК-вакцин активно разрабатывалась в течении последних десятилетий. Толчком для ее развития послужили несколько публикаций в журнале “Nature” в начале 1960-х годов, где объявлялось о выделении информационной РНК, и объяснялась ее роль в регулировании генов. В начале 1990-х годов были проведены успешные исследования — после введения мышам мРНК репортерного гена ученые обнаружили образование белка. В тоже время было обнаружено, что введение мРНК вызывало системные воспаления у грызунов. Исследования по модификации строительного блока РНК позволили решить эту проблему. Изменение формы мРНК, а также добавление липидных наночастиц по сути скрыло мРНК для воспалительной системы организма, и позволило молекуле проникать внутрь клеток для производство целевого белка. 

Фармкомпании, которые разработали вакцину против COVID-19 на основе мРНК, уже имели предыдущий опыт использования этой технологии. BioNTech и Pfizer в 2018 году разработали более современную вакцину против гриппа на основе мРНК, а Moderna использовала мРНК для разработки вакцин против вируса Зика. Также Исследовательский центр вакцин Национального института здравоохранения США занимался разработкой мРНК-вакцины против MERS, вируса из семейства коронавирусов. 

В связи с острой необходимостью в вакцине, компаниям Pfizer и Moderna было разрешено одновременно испытывать свои вакцины на животных (мышах и макаках) и проводить испытания фазы 1 на людях. Результаты испытаний мРНК-вакцины на животных были выложены в открытый доступ (Pfizer/BioNTech и Moderna). Вакцина AstraZeneca, которая не является мРНК-вакциной, также была протестирована на животных. Хотя разработка вакцин-кандидатов против COVID-19 происходила в кратчайшие сроки, фармацевтические компании и регулирующие органы не пренебрегали оценкой безопасности вакцины. Центр по контролю и профилактике заболеваний США расширил надзор за безопасностью вакцин против COVID-19 за счет новых систем и дополнительных источников информации. Например, была учреждена новая программа для проверки состояния здоровья людей после вакцинации от COVID-19 V-safe

Человек на видео — Эндрю Кауфман — позиционирует себя как «консультант по естественному исцелению, изобретатель, оратор, судебный психиатр и свидетель-эксперт», а также, как Кауфман сам заявляет в данном видео, он выступает против какой-либо вакцинации. StopFake.org уже опровергал другую неправдивую информацию, которая упоминается в видеоролике, в частности авторства Эндрю Кауфмана, — о том, что якобы нет так называемого «золотого стандарта» необходимого для проведения тестов, вакцинация истощает иммунитет человека, а вакцина от коронавируса якобы будет менять генетический код человека.