О необходимости расследований военных преступлений на Киевщине, совершенных российскими войсками, высказывались в ООН, Международной Амнистии и во многих других международных организациях, также об этом  заявляли представители различных стран. На месте трагедии побывали сотни журналистов со всего мира, представители ЕС, свидетельства преступлений собирают международные правозащитники, зарубежные специалисты-криминологи,   представители Международного уголовного суда.  

В Кремле не могут определится с тем, какую позицию занять по отношению к зверствам, совершенным российскими оккупационными войсками на Киевщине. Агитпроп выдвигает разнообразные версии — от «постановочных» фото до перекладывания вины на украинскую армию, а теперь еще и  заявляет и о том, что за рубежом не стремятся расследовать трагедию в Буче.

Так, зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что вопрос о формировании международной расследовательской группы «по провокации» в Буче пока не стоит, а также сообщил, что «мы в принципе не верим в какие-либо «независимые» расследования, которыми будут заниматься западные государства и Украина».  

Скриншот — ukraina.ru

Подобные заявления со стороны РФ не соответствуют действительности, так как международная общественность нацелена на сбор подробных доказательств того, кто на самом деле виноват в преступлениях, совершенных на Киевщине и в Украине в целом во время войны.

К примеру, уже 42 страны подали иск на РФ в Международный уголовный суд из-за войны в Украине. Вместе с другими странами доказательства для суда собирает и Великобритания. Франция и ЕС оказывают финансовую и техническую помощь для документирования расследования преступлений РФ в Украине. Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан подтвердил, что группа от ведомства, которая занимается расследованиями, уже работает в Украине.

«Исходя из количества стран, заинтересованных в вынесении приговора РФ, вероятно, МКС и Международный суд ООН не будут затягивать процесс», – сообщили в Центре противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) в Украине. 

Так, 11 апреля в Украину прибыл отряд технических и научных жандармов из Франции для расследования военных преступлений, совершенных вокруг Киева. Кроме того, Евросоюз выделил 7,5 миллионов евро на обучение украинских прокуроров методикам расследований военных преступлений.

Скриншот — nv.ua

Также на месте преступлений на Киевщине побывали ряд представителей ЕС, таких как премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, федеральный канцлер Австрии Карл Негаммер, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, председательница Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, и многие другие.

Доказательства преступлений в Буче собирает и офис Верховного комиссара ООН по правам человека, и Международная Амнистия

Фиксировали последствия российской оккупации и журналисты различных иностранных СМИ. Например, журналисты The New York Times создали карту убийств мирного населения в Буче, задокументировали тела почти трех десятков человек, где они были убиты — в своих домах, в лесу, подожжены на пустой стоянке, а также засвидетельствовали более 100 мешков с телами на братской могиле и на городском кладбище.

Скриншот — nytimes.com
Скриншот — nytimes.com

Напомним, что 2 апреля Киевщина была освобождена от российских оккупационных войск. На освобожденных территориях были обнаружены массовые случаи гибели гражданских лиц, пыток, изнасилований и мародерства. Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко сообщил в эфире Радио Свобода, что в Буче погибли по меньшей мере 400 человек. 

Ранее StopFake опровергал дезинформацию о том, что массовые жертвы среди мирного населения Киевской области якобы постановка, а иностранные журналисты якобы подтвердили, что в Бородянке не было погибших, и не было казней.