Ряд российских и прокремлевских СМИ распространили информацию о том, что спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий призвал украинцев «выйти на новый Майдан» (на массовые акции протеста – ред.). Ресурсы «Звезда» , «Русская весна», «Рамблер» , «Горячая линия ДНР» , а также некоторые другие сделали такой вывод из сообщения Парубия в социальной сети Twitter от 22 мая 2019 года.

Скриншот телеканалу сайта Звезда

 

Скриншот сайта Рамблер
Скриншот сайта Русская Весна

«Вы думаете, что это в воздухе запах реванша, – принюхайтесь! Это запах горящих шин! Реванш не пройдет!» –  написал в Twitter Парубий.

По мнению российских СМИ, именно этим сообщением Парубий якобы призвал граждан Украины к антиправительственным протестам и новому Майдану.

На самом деле это сообщение Парубия лишь часть его речи, которую он сделал 22 мая во время внеочередного заседания украинского Парламента. В ней спикер Рады отреагировал на слова народного депутата от Оппозиционного блока Александра Долженкова, который заявил, что после выборов его партия инициирует отмену ряда принятых ранее законов.

«Оппозиционный блок заявляет: в девятом созыве мы отменим закон о декоммунизации, мы отменим языковой закон, как неконституционный. Мы будем прикладывать усилия для мирного урегулирования ситуации на Донбассе. И чтобы вы не говорили, ваш рейтинг отрицательный и вы являетесь временным явлением в политике…», – сказал с трибуны ВРУ Долженков.