Что для украинского туриста – новые возможности, открытая Европа, то для журналиста пропагандистской ТРК «Звезда» — «снисходительность Европы», «приманка для доверчивых украинцев», «окно в никуда». Стопфейк проанализировал так называемый «специальный репортаж «Звезды», посвященный упрощенному способу пересечения границ с Евросоюзом, и обнаружил, что фильм «Безвиз Украины. Окно в никуда» состоит из преувеличений, фейков и дезинформации.

 

Скриншот tvzvezda.ru

Пока украинцы получают биометрические паспорта и планируют новые путешествия, российские журналисты пытаются отыскать минусы безвиза и доказать, что безвизовый режим – «окно в никуда». Пропагандистский фильм, который «Звезда» назвала «специальным репортажем», сопровождается тревожной музыкой, которая усиливает эффект сказанного диктором. «Экспертами» в «репортаже» выступили бывший украинский телеведущий Юрий Кот, который сбежал в Москву после Евромайдана, а также сбежавшие туда же экс-регионал Владимир Олейник, российский писатель Анатолий Вассерман, политолог Александр Охрименко, заявления которого Стопфейк уже разбирал, а также избранные интервью людей  с улицы.

 

Скриншот iom.org.ua

Один из основных тезисов, который наиболее часто звучит в фильме, –украинцы якобы ошибочно воспринимают безвиз как возможность работать в ЕС. По мнению «Звезды» тех украинцев, которые все же поедут работать в Европу, ждет «нелегальная работа, нищенская зарплата, социальная незащищенность, бесправие и вечная угроза депортации» (на видео с 08:36). Используя одно интервью женщины с улицы и вырванную цитату из интервью украинского политика Геннадия Балашова, авторы фильма утверждают, что «многие киевляне ошибочно полагают, что работать в ЕС по туристической визе можно» (на видео с 5:50).

Более того, в фильме утверждается, что к этому Европа и стремится, реализовав то, о чем, по словам одного из «экспертов» фильма Владимира Олейника, «мечтал Гитлер». «Дешевая рабочая сила. Моя мама была вывезена в Германию в годы войны принудительно. А сегодня создали такие условия в Украине, чтобы через безвизовый режим поехать туда и устроится нелегально на работу», – заявляет экс-регионал Владимир Олейник (на видео с 10:45). И добавляет, что через безвизовый режим Украина потеряет «4-5 миллионов рабочих рук, которые бросят страну на произвол судьбы, бросят своих родителей, стариков» (на видео с 11:42).

В Евросоюзе никогда не заявляли, что безвизовый режим с Украиной предоставит право на работу. Стопфейк уже опровергал подобную информацию, которую распространяли российские СМИ. Информация о том, что украинцы после введения безвиза массово покинут Украину, также преувеличена. Так, по данным Государственной пограничной службы Украины, в 2013 году количество пересечений границы было даже выше, чем показатели за 2014 и 2015 годы. По данным Eurostat, количество выданных разрешений на проживание в Евросоюзе в 2014 году составило 865 тысяч, в 2015 – около миллиона.

 

Скриншот frontex.europa.eu

Общественная организация «Европа без барьеров» также провела оценку нерегулируемой и вынужденной миграции в Украине перед получением безвизового режима. По их данным, «в 2016 году в ЕС было обнаружено приблизительно 27 тысяч украинских граждан с нерегулируемым статусом, что значительно меньше количества лиц, которые пользовались легальными способами миграции». Что касается возможных последствий, «Европа без барьеров» уточняет, что наряду с возможным увеличением количества выездов, «ожидается некоторый рост количества отказов во въезде на внешних границах стран ЕС», как и количество мигрантов, «задержанных в ЕС с нерегулируемым статусом». По данным агентства Frontex, Украина находится среди топ-10 национальностей, которым чаще всего отказывают во въезде в Евросоюз, и количество тех, кому было отказано во въезде, с каждым годом увеличивается.

Скриншот ratinggroup.ua

 

Другой тезис фильма «Звезды» — «все уедут». Так, по словам бывшего журналиста Юрия Кота, «более 60% украинской молодежи, вернее 62% хотят уехать из Украины» (на видео 04:48). Такие данные, как заявил Кот, предоставил «Киевский институт социальных исследований». В Украине есть только Украинский институт социальных исследований, но подобных опросов институт в последнее время не проводил. Скорее всего, Юрий Кот ссылается на данные компании Research & Branding Group, которая предоставляет подобные цифры. Основателем компании является Евгений Копатько, также как и Кот сбежавший в Россию после Евромайдана. В апреле 2017 года Копатько получил гражданство РФ после подписания соответствующего указа Президентом Путиным. А в открытом письме экс-президент Социологической ассоциации Украины Владимир Волович говорит о том, что Копатько дискредитировал украинскую социологию.

Другие данные исследования, проведенного в сентябре 2016 года, предоставила социологическая группа «Рейтинг». Так, всего 30% опрошенных украинцев, скорее всего, хотели бы уехать за границу на постоянное место проживания (почти 65% скорее не хотели бы), 40% хотели бы работать за границей.

 

Скриншот passport.org.ua

Те, же, кто собирается «бежать» из Украины (по версии «Звезды») сталкиваются с другими проблемами – невозможностью оформить биометрический паспорт. «В первые дни работы сервер, на котором можно было оформить заветную книжечку с трезубцем на обложке, но только нового образца, регистрировал по 10 000 документов в сутки, а потом завис. И висит до сих пор. Украинские IT-технологии не выдержали визового ажиотажа» (на видео с 5:52), заявляют российские журналисты.

На самом деле, оформление и выдача биометрических документов были приостановлены в начале апреля 2017 года из-за следственных действий работников Службы безопасности Украины. Сайт государственного предприятия «Документ» работал с перебоями в течение нескольких дней. На данный момент и сайт, и центр предоставления административных услуг работают в штатном режиме.

 

Скриншот @MrMaster320

 

Интересен в фильме и видеоряд, который тоже призван создавать определенный психологический эффект. При упоминаниях о толпах желающих покинуть страну с помощью безвиза «Звезда» показывает кадры огромной очереди на границе Украины и Польши. Видео, которое в фильме показано трижды, появилось в интернете еще в 2014 году, и было снято на границе пропускного пункта «Шегини — Медика». Также есть видео с опытом прохождения этого же КПП, в котором отмечается, что время прохождения границы составило 20 минут, очередь была небольшая.

Другое видео драки на КПП в фильме сопровождается словами: «Еще недавно их попытки выехать на заработки в Европу, например, в Польшу, оборачивались боевыми действиями с ЕСовскими пограничниками (на видео с 01:52). На самом деле, на видео – драка тех, кто стоял в очереди на КПП «Шегини» (украинский пункт пропуска) с сотрудниками СБУ, которые проводили следственные действия там же.

Скриншот stopfake.org

 

Также в «репортаже» «Звезды» не забыли напомнить, что Украина – страна коррумпированная и бедная. «Введение безвизового режима странным образом совпадает с очередным достижением Президента Украины. Страна вышла на первое место по коррупции, обогнав даже Косово и Албанию. За 3 года после Майдана ВВП страны рухнул на 60%. Экспорт сократился вдвое, а по уровню жизни Украина оказалась по соседству с республикой Конго и Лаосом» (на видео с 07:05).

Стопфейк уже опровергал подобные фейки, которые российские журналисты используют для пропаганды невыгодности сотрудничества Украины и Евросоюза, «доказательств» неэффективности сегодняшней власти в стране. Среди прочего, в фильме, например, утверждается, что «важный элемент евроинтеграции – постепенная скупка за бесценок земли и развалившихся предприятий» (на видео с 11:58). Так, на данный момент в Украине действует мораторий на продажу земли. Проведение земельной реформы – одно из условий последующих траншей Киеву от Международного валютного фонда, но никак не условие евроинтеграции. Другое заявление в фильме о том, что ради безвиза «Украина выполнила все 144 требования Евросоюза, в том числе резкое повышение тарифов ЖКХ» (на видео с 00:37), не является правдой. Реформа ЖКХ также относится к одному из условий для получения транша МВФ и не является условием для введения безвизового режима.

Скриншот @MrMaster320

«Специальный репортаж» о безвизе «Звезды» переполнен необоснованными преувеличениями. Так, после «наплыва» украинских мигрантов «проблемы с сирийскими беженцами покажутся европейцам детским садом», «вместе с большим количеством украинцев перебирается туда и украинская мафия», «ребята с факелами, оказавшись в Европе, конечно же, сразу начнут устанавливать свои правила».

Конец фильма действительно свидетельствует о конечной цели подобного репортажа. «Звезда» пытается объяснить «Зачем же Евросоюзу Украина» и называет массу причин («плодородные земли, в которых так нуждается Запад. Во-вторых, это дешевая рабочая сила. В-третьих, это потенциальная свалка химических отходов от вредных производств, которые ушлые европейцы предпочитают хранить не у себя» (на видео с 19:00). Но на самом деле, оказывается, безвиз – «это часть большого геополитического плана Запада, вместо братства с Россией безвизовая альтернатива оказалась просто наживой, очередным звеном в цепи разочарований. Ради приближения к границам России Европа готова на все». И судя по фильму «Звезды», российские журналисты тоже готовы на многое.