Пропагандистский сайт “Царьград” отметил, что 10 миллионов избирателей не допущены на президентских выборах в Украине. Идет речь об украинцах, проживающих в РФ, а также на Донбассе. Хотя общее количество их составляет приблизительно 6 миллионов человек, и украинцы, проживающие в РФ или на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областях на самом деле могут проголосовать на выборах президента Украины.

Скриншот tsargrad.tv

“На нынешние выборы впервые не были допущены наблюдатели из России. Кроме того, избирательные участки на территории России и Донбасса не были открыты. Это лишило возможности проголосовать до 10 млн избирателей”, — пишет сайт “Царьград”.

Скриншот radiosvoboda.org

По данным исследования “Оккупированный Донбасс: экономика, демография, группы влияния. Стратегии для Украины”, которое было проведено совместно с Центром изучения России и оккупированных территорий и изданием “Деловая столица”, на подконтрольных пророссийским боевикам территориях Луганской и Донецкой областях проживает не более чем 3,2 миллиона людей. Исследование проводилось на основе данных Госстата Украины, Федеральной миграционной службы России, так называемых “органов статистики” группировок “ДНР” и “ЛНР” и других органов статистики.

Также министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее отмечал, что на территории РФ состоянием на 2018 год проживает около трех миллионов украинцев. А в апреле 2018 года Климкин отметил, что в Госреестр избирателей внесено несколько тысяч украинцев, которые проживают в России, “поэтому тезис о том, что перенос трех заграничных избирательных участков с ее территории лишит возможности голосовать миллионы украинцев, является манипулятивной”.

Скриншот @UkraineMFA

Как уже ранее сообщал StopFake, украинцев, проживающих в РФ или на оккупированных территориях Донбасса, не лишали права голоса.

Павел Климкин в блоге для “Украинской правды” подчеркнул, что те украинцы, которые пребывают в России временно, смогут проголосовать по месту прописки – нужно лишь предварительно проверить списки. Все остальные желающие могут безопасно, в соответствии со всеми демократическими нормами и международными стандартами, отдать свой голос на выборах в украинских посольствах в Грузии, Финляндии и Казахстане.

Также есть и инструкции для граждан Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса.