Российские СМИ сообщили, что американский сенатор Линдси Грэм заявил о неэффективности санкций против РФ. На самом деле, Линдси Грэм в эфире телеканала Fox News говорил о необходимости полной экономической изоляции России, и вообще не упоминал о санкциях.

Скриншот tass.ru

В материале Ukraina.ru утверждается, что политик говорил: “все попытки Вашингтона приручить Москву не увенчались успехом”. В тоже время, в заголовках статей прокремлевские журналисты делают собственные выводы о том, что санкции США не работают.

РИА Новости написали статью “Американский сенатор пожаловался, что Россия “сорвалась с цепи”, при этом заявляя, что Линдси Грэм “признал, что попытки администрации президента США Дональда Трампа оказать давление на Россию не работают”. Заголовок в статье издания “Известия” звучит следующим образом: “Сенатор Грэм признал санкции США против РФ бесполезными”. О том, что санкции США против России “не срабатывают” написали и в ТАСС. Утверждения о неэффективности каких-либо санкций против России периодически запускаются российской пропагандой с помощью различных фейков, StopFake неоднократно опровергал подобные материалы.

Об этом также написали “Аргументы и факты”, “Взгляд”, Utro.ru, “Федеральное агентство новостей”, ИА “Regnum”, ТРК “Звезда”, “Свободная пресса”, Царьград ТВ, ИА “Кремлевская пресса” и другие.    

 

Скриншот foxnews.com

Ukraina.ru пишет, что “журналисты телеканала Fox News спросили политика, не лучше ли провести переговоры на высшем уровне вместо выдворения из США российских дипломатов”. На самом деле ведущий телеканала Fox News Крис Уоллес спрашивает американского сенатора Линдси Грэма, насколько серьезный разрыв между Москвой и Вашингтоном.  

Далее Линдси Грэм говорит о том, что причиной выдворения российских дипломатов из США стало то, что “российские спецслужбы скорее всего отравили британского гражданина и его дочь, бывшего российского агента в Великобритании. Все это мне напоминает 80-е”.

В цитате, которую приводят в пример российские СМИ в качестве доказательства неэффективности санкций, о них речь не идет. “Я считаю, что проблема в том, Россия выходит из-под контроля. Чтобы мы не делали, это не срабатывает, и президент по некоторым причинам с трудом противостоит Путину напрямую. Поэтому, опять же, экономическая изоляция России. Их экономика — это нефть и газ. Они не смогут протянуть долго без клиентов”, — сказал Линдси Грэм.

Скриншот repository.graduateinstitute.ch

 

Скриншот economist.com

О том, что санкции против России эффективны, пишут аналитики и исследователи. В отчете “Санкции против России: влияние и экономическая стоимость для Соединенных Штатов” указывается, что “санкции являются эффективными на нескольких фронтах, несмотря на продолжающийся характер кризиса. Наряду с мерами Европейского союза и других международных партнеров, они сыграли важную роль, указывая на последствия нарушения международных норм в отношении территориальной целостности, и повышая издержки действий России в конфликте”. В документе анализируются и спорные моменты по санкциям против Российской Федерации.  

В статье «America’s new economic sanctions may hurt Russia’s recovery» журнала “The Economist” отмечают, что хоть и санкции не заставят Путина изменить курс, но они делают труднее его путь избавления от последствий таких действий.