Российские СМИ, в частности Украина.ру, опубликовали статью о том, что «французское издание» якобы раскритиковало состояние украинской армии.

Скриншот сайта Ураина. ру

То, что российские и русскоязычные латышские СМИ назвали “французским СМИ» – это блог-платформа AgoraVox,  на которой могут публиковать свои материалы все желающие,  при этом не являясь журналистами или исследователями.

Скриншот сайта Agora Vox

Вторая интересная деталь: эта статья появилась в тот же день, но немного ранее на сайте DONIPress, так называемого «государственного агентстве ДНР».

Скриншот сайта DONIPress

Практически все издания, в том числе и Inosmi, сделавшее перевод этого материала,  умалчивают об авторе этого опуса.

Этот автор — Кристель Неан (Christelle Néant),  журналистка DONIPress, ярая сторонница вооруженных формирований так называемых «ДНР» и «ЛНР», одна из первых, кто получил паспорт так называемой «ДНР» .

 

Сама статья основана на данных исключительно «ДНР» и все цифры или утверждения поданы в авторской интерпретации. Например там можно найти упоминания о том, что  «насквозь коррумпированный новый военный прокурор АТО полковник Тарас Сенюк не изменит ситуацию к лучшему», «Украина разваливается на части в течение последних трех лет», «за минувшую неделю она выпустила 2 тысячи 146 снарядов запрещенного Минскими договоренностями калибра по территории «ДНР»».

Больша часть цифр и данных приведенных в статье являются плодом вображения и основаны на сообщениях одного из боевиков – Эдуарда Басурина.

Эту статью также перепечатали Telegraf.lv и Baltnews.lv.