Уже через час после начала заседания объединительного собора Православной Церкви в Киеве в российских СМИ прокатилась волна фейковых сообщений.

Сообщение о том, что в Виннице неизвестные якобы захватили храм, первыми распространили на странице сайта “Союз православных журналистов”.  Практически сразу эту информацию подхватили российские СМИ. ТАСС, Lenta.ru, НТВ, РИА новости уверяли, что захват храмов уже начался.

Скриншот “Союз православных журналистов”
Скриншот сайта Lenta.ru
Скриншот сайта ТАСС

«Утром 15 декабря к кафедральному собору Винницы подъехали около 20 молодых людей спортивного телосложения и отобрали у охраны ключи от всех помещений комплекса», — сказано в сообщении.

Что делали дальше молодые люди спортивного телосложения, в новости  не уточняется. В утреннем телефонном разговоре служительница собора не подтвердила  журналисту StopFake информацию о захвате. “У нас все нормально”, — сообщила она. Также во время телефонного разговора в трубке было слышно православное пение — там продолжалась служба.

Винницкая полиция об этом  “захвате” также узнала из ленты новостей. “Специально отправляли в собор патруль — информация не подтвердилась. Там все работает в штатном режиме”, — сообщил Сергей Синявский, начальник Винницкого отдела полиции в коментарии для StopFake.

Позже и сами российские СМИ сообщили о том, что никакого захвата не было.

О захвате храмов российские СМИ сообщали уже неоднократно, о чем уже писал StopFake здесь. Винницкий епископ УПЦ (МП) Симеон (Шостацкий) был одним из участников  Собора в Софии, и его ранее называли одним из возможных претендентов на пост предстоятеля объединенной Церкви.