Англоязычное российское информагентство Sputnik 20 октября опубликовало новость «Нуланд пытается исказить правду в деле о снайперах Майдана«, в которой перекрутило существующие факты.

Ссылаясь на бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, агентство сообщило о том, что помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд потребовала уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина якобы после того, как он заявил об отсутствии российского следа в деле «Небесной сотни», погибшей на Майдане Незавимости в Киеве в феврале 2014 года.

Скриншот sputnik.com
Скриншот sputnik.com

Тезис Николая Азарова о связи громкого заявления Виктора Шокина и реакции Виктории Нуланд повторили РИА НовостиПолитическая Россия, Новостное агентство Харьков и другие.

Скриншот ria.ru
Скриншот ria.ru

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров действительно написал на своей странице в Фейсбук, что якобы после заявления Генерального прокурора Украины Виктора Шокина об отсутствии «российского следа» в расстреле протестующих Евромайдана, американский политик заявила о необходимости реформирования ГПУ.

«Симптоматично, что как только Генпрокурор Украины сделал свое сенсационное признание, небезызвестная Нуланд заявила о необходимости ликвидировать Генпрокуратуру и создать новую. Складывается впечатление, что кто-то очень заинтересован «спрятать концы в воду» в расследовании убийств на Майдане», — написал 20 октября сбежавший в Российскую Федерацию экс-чиновник.

Скриншот facebook.com/Nikolay.Azarov
Скриншот facebook.com/Nikolay.Azarov

Но это неправда. На самом деле Виктория Нуланд сделала заявление о необходимости реформирования ГПУ не после, а до того, как Генпрокурор Виктор Шокин рассказал про отсутствие данных о российском следе в расстреле «Небесной сотни».

Интервью с Шокиным было опубликовано 15 октября в украинской газете «Факты».

Скриншот fakty.ua
Скриншот fakty.ua

В то время как Виктория Нуланд сделала свое заявление неделей раньше, 8 октября, во время выступления перед комитетом по иностранным делам Сената США (новость на русском языке можно посмотреть на сайте информагентства Интерфакс-Украина).

Скриншот state.gov
Скриншот state.gov

Видео с выступлением Виктории Нуланд можно посмотреть здесь (на 1-м часе 19-й минуте).