По версии изданий Ukraina.ru, Sputnik, Ria.ru российский пропагандистский канал RT “дает самую правдивую информацию о рейсе МН17”. По мнению авторов данного материала, к такому выводу якобы пришли ученые Копенгагенского университета. Кроме этого, пишут пропагандистские СМИ, эти же ученые установили, что “RT обладает исключительным влиянием на пользователей социальных сетей”, а также, что “теории об информационной войне Кремля и прозападных властей” не соответствуют действительности.

Исследование, на которое ссылаются российские пропагандисты, было опубликовано в журнале International Affairs. Его авторы, ученые из Копенгагенского университета установили, что RT имеет большое влияние на распространение именно дезинформации относительно малазийского Боинга.

В первую очередь, пропагандисты российских СМИ не позаботились написать о методологии исследования. Как пишут его авторы в Washington Post, задачей исследования было установить кто “распространяет дезинформацию, и кто ей противодействует”. Как пример, авторы взяли кейс МН17 и то как на это событие реагировали пользователи Twitter. Из практически 1 млн твитов на эту тему, авторы выбрали 10% из наиболее рейтинговых. К тому же, авторы исследования придерживаются официальной версии причин катастрофы, выдвинутой группой международных следователей Joint Investigation Team. Вся остальная информация, по мнению авторов, будет квалифицироваться как дезинформация.

Рисунок. Распределение аккаунтов, которые распространяли дезинформацию (справа) и контр-дезинформацию (слева)

По результатам анализа выяснилось, что среди пользователей, которые поддерживают официальную версии катастрофы, самое большое влияние имеют частные лица и гражданское общество, в меньшей степени — СМИ. В то же время, среди аудитории, которая поддерживает месседжи дезинформации, большое влияние именно RT. Но это не говорит о том, что именно RT “подает правдивую картину” или что “пользователи доверяют” этому телеканалу. Частично верно только второе утверждение: ему доверяют те пользователи, которые верят в московскую версию событий.

“Не удивительно, — пишут авторы, — мы обнаружили, что RT самый важный среди 50 аккаунтов в сети дезинформации — когда все твиты без признаков дезинформации исключаются”.

Но стоит отметить, что и среди этой аудитории очень большое влияние частных лиц, например известного прокремлевского пропагандиста Грехема Филипса.

Также исследовали пришли к выводу, что в социальной сети Twitter особенное влияние на распространение информации имеют частные лица, а не государства и СМИ. “Гражданское общество не только цель дезинформации, но также и центральный производитель дезинформации”, — отмечено в исследовании. Однако, RT является исключением из этого.