Российское издание Украина.ру сообщает о том, что «представители органа местного самоуправления украинской столицы выступают за исключительное применение государственного языка на территории города».

Скриншот сайта Украина.ру
Скриншот сайта Украина.ру

При этом издание ссылается на проект депутата Киевсовета Юрия Сиротюка, зарегистрированном 11 марта под названием «О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере».

mova2

На самом деле депутат предлагает установить, что украинский язык как государственный должен использоваться в сфере рекламы, делопроизводства и при общении органов власти с гражданами.

О запрете русского языка в Киеве или о том, что русский язык запрещен для общения с гражданами государственными или частными структурами, речь не идет.

В пункте 3 проекта решения четко указано, что «Переход на иностранные языки возможен по желанию клиента, если поставщик услуг ими владеет» («Перехід на іноземні мови можливий за бажанням клієнта у випадку, якщо надавач послуг ними володіє»).

Отметим, что в Украине в соответствии с Законом о языках и Конституции, любой человек защищен в праве выбора используемого языка и никаких ограничительных законов или постановлений не принималось.

Скриншот сайта Антикор
Скриншот сайта Антикор

Фейк о планируемом «запрете русского языка» также распространили ТАСС, РИА Новости, Антикор, Вести и другие.

mova4
Скриншот сайта РИА Новости
mova5
Скриншот сайта Вести
mova6
Скриншот сайта TASS