В Украине разрешили двойное гражданство, утверждает пропагандистское медиа Украина.ру. 27 февраля агитпроп заявил, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин продемонстрировал «применение двойных стандартов при пересмотре законодательства страны в отношении гражданства» и якобы заявил, что в Украине ввели двойное гражданство. Однако это касается исключительно для тех украинцев, которые симпатизируют Западу.

«Он (глава МИД Павел Климкин – ред),  утверждает, что разрешение на двойное гражданство поможет иностранным профессионалам помочь Украине проводить реформы. Ранее «помогали с реформами» грузины, американцы и поляки, которых завезли в страну с 2014 по 2016 годы», – пишет Украина.ру.

Скриншот сайта Украина.ру

В своем материале российское медиа цитирует заявление Климкина, которое он сделал 26 февраля в Одессе, куда он прибыл для встречи с командой ракетного эсминца ВМС США Donald Cook. Министр иностранных дел действительно затронул тему двойного гражданства в Украине, но он не заявлял о том, что украинцам якобы разрешили иметь более одного паспорта. Климкин просто в очередной раз высказался в пользу введения такого режима в Украине, аргументируя тем, что таким образом страна обретет тысячи квалифицированных специалистов из многих европейских и западных стран.

«Сколько может хороших профессионалов приехать из других стран, чтобы помочь нам в реформах. Посмотрите, даже ситуация с Ульяной Супрун (и.о.министра здравоохранения Украины, уроженка США, гражданка Украины – ред), сколько там всего говорили… Мы должны прийти к двойному гражданству, но четко определить, кто может претендовать на него», – приводит слова Климкина УНИАН.

Скриншот сайта УНИАН

По словам Климкина, никакой речи о том, чтобы вводить двойное гражданство со страной-агрессором – Россией – даже и быть не может. Исключительно с западными странами. В большом интервью для Цензор.нет 21 февраля министр пояснил, что уже началась работа по подготовке соответствующего законопроекта.

«Для внедрения двойного гражданства нужен политический консенсус. Но нам нужно начать серьезную дискуссию о введении двойного гражданства. За исключением России! Поскольку мы в состоянии войны, никакого двойного гражданства с Россией не может быть … Есть много украинцев в Канаде, США, Австралии, которые могли бы работать здесь, в Украине, если бы было введено двойное гражданство … Они готовы по 2-3 года работать не обязательно в Киеве, а помочь местному самоуправлению. Причем они готовы получать украинскую зарплату. Поэтому мы теряем тысячи людей», – подчеркнул Климкин.

Скриншот сайта Цензор.нет

Министр сообщил, что хоть работа над соответствующим законопроектом уже ведется, на создание взвешенного документа займет уйдет некоторое время, приблизительно несколько месяцев, считает Климкин. Над проектом работают депутаты из нескольких политических сил, сообщил министр и подчеркнул, что еще необходимо достичь консенсуса по законопроекту: «Эта дискуссия должна быть не политической, а общественной. Общество должно это поддержать», – резюмировал Климкин.

Министр иностранных дел Украины уже неоднократно высказывался в пользу введения двойного гражданства в стране и каждый раз агитпроп реагировал на заявления Климкина лавиной фейков. Ранее StopFake писал о том, что российские СМИ до неузнаваемости исказили цитату дипломата и заявили о том, что украинские власти якобы собираются «вылавливать» украинцев с российским гражданством.