Выступать против политического курса Украины в сторону Европейского Союза и НАТО «теперь станет незаконно», даже мысли об антиевропейском курсе страны будут считаться «антиконституционными», – так российские средства массовой информации отреагировали на подписание президентом Украины Петром Порошенко изменений  Конституции. Эти поправки закрепляют внешнеполитическую ориентацию Украины на интеграцию в ЕС и Североатлантический Альянс. «На Украине возражать против этого курса будет означать нарушение Конституции. Судя по всему, и задумываться на этот счет тоже станет крамолой», – цитирует Украина.ру российского сенатора Константина Косачева.

Скриншот сайта Украина.ру

Президент Порошенко 19 февраля в присутствии главы Евросовета Дональда Туска подписал в сессионном зале Верховной Рады Закон о внесении изменений в Конституцию страны о политическом курсе.  За документ о

стратегическом курсе страны на получение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в НАТО под номером 9037 украинские депутаты проголосовали абсолютным большинством седьмого февраля. И 21 февраля Закон вступил в силу.

«До вступления в ЕС и Североатлантический альянс нам еще предстоит – и мы все это очень четко понимаем – пройти длинную и долгую дорогу: преодолеть бедность, достичь критериев членства, сделать нашу сложную домашнюю работу. Но, подчеркиваю, уже сегодня мы достигли беспрецедентного за всю нашу историю сближения с Европой», – подчеркнул Петро Порошенко в Верховной Раде 19 февраля.

 

Законом вносятся изменения в такие пункты Конституции Украины: 102, 85 и 116 (для ознакомления текст, дополнения, пояснительные записки можно скачать на сайте ВР – ред). Меняется пятый абзац преамбулы Основного закона, появляется дополнительный пункт о европейской идентичности украинцев. Иными словами, обновленная Конституция обязывает Верховную Раду направить законотворческие усилия депутатов на достижение Украиной европейских стандартов, необходимых для полноправного членства страны в Евросоюзе и НАТО. Гарантом выполнения этих законов и реализации документов по улучшению уровня жизни украинцев указывается Президент, этим же будет заниматься Кабинет Министров Украины. Кроме того, из Конституции убрали все упоминания о размещении иностранных войск на территории Украины – именно из-за этого пункта войска России беспрепятственно и на законных основаниях ранее размещались в Крыму, что способствовало его оккупации.

Скриншот сайта Верховная Рада Украины

Никаких пунктов о каком-либо запрете свободы высказываний в Законе не содержится, публикации агитпропа – фейк. Против нового курса Украины высказались и высшее руководство России. В частности, глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что изменения в украинской Конституции якобы нарушают Минские договоренности и препятствуют их выполнению. Это также манипуляция, так как в документах Минска-2, принятых сторонами в 2015 году, не содержится никаких упоминаний о запрете вступления Украины в НАТО или ЕС.