Украина не сможет вернуть Донбасс и Крым под свою юрисдикцию. Об этом пропагандистские ресурсы заявили 17 мая. Российские СМИ RT на русском, Московский комсомолец, Газета.ру в своем утверждении ссылаются на слова спецпредставителя Госдепартамента США по делам Украины Курта Волкера. Американский чиновник прибыл в Украину 14 мая, чтобы «узнать больше о ситуации на месте и о гуманитарном кризисе на Донбассе».

Скриншот сайта  RT
Скриншот сайта МК
Скриншот сайта Газета.ру

 

Российские СМИ приводят цитату Курта Волкера, в которой спецпредставитель США признает неспособность Украины вернуть контроль над оккупированными Россией территориями какими-либо способами.

«Конечно, украинцы не смогут вернуть территорию, уже захваченную Россией. Россия слишком сильна. Но цена дальнейшего наступления для России уже выросла, и будет расти еще больше», – цитируют пропагандисты Волкера.

Скриншот сайта Политнавигатор
Скриншот сайта Regnum

Пропагандистские медиа сманипулировали заявлением Курта Волкера – фраза была вырвана из контекста интервью американского чиновника британской BBC. На самом деле Волкер говорит о том, что Украина не сможет вернуть Крым и Донбасс именно силовыми методами – помочь в этом вопросе может только дипломатия, санкции. Ниже приведен оригинал цитаты Волкера, из которой российские медиа вырвали лишь малую часть.

«Конечно, украинцы никак не смогут вернуть территорию, уже захваченную Россией. Россия слишком сильна. Но цена дальнейшего наступления для России уже выросла и будет расти еще больше. И если это так, то те, кто сидит в Москве, должны задать себе вопрос: а что мы от этого получаем? Мы несем потери, гибнут российские солдаты в Украине, и все это ради чего? Поэтому, надеюсь, что они увидят, что выгоды для них нет, а цена только растет. И поэтому почему бы не обменять это на что-то положительное, например снятие санкций? Это по крайней мере станет позитивом в российской повестке дня с остальным международным сообществом», – сказал Волкер (см.видео 01.43-02-02).

 

Также Курт Волкер рассказал о том, что еще один способ восстановлению мира на Донбассе – это предоставление Украине летального оружия для обороны и введение миротворческой миссии.

«В январе, после последней встречи с моим российским коллегой, я ожидал, что понадобится время — учитывая перевыборы [Владимира] Путина, его инаугурацию, — чтобы услышать от них ответ. Сейчас же мы видим изменение контекста и появление ряда других проблем. Но еще не поздно. Честно говоря, сейчас украинский вопрос актуален как никогда раньше. Если взглянуть на гуманитарную ситуацию [на востоке Украины], взглянуть на уровень насилия — это вопрос актуален как никогда. И мы имеем путь для его решения — нам нужно, чтобы Россия восприняла это серьезно», – заметил Волкер.

Cкриншот сайта ВВС

О необходимости именно мирного, а не силового урегулирования конфликта на Донбассе Волкер заявил и в интервью изданию «Голос Америки». Он подчеркнул, что намерен привлечь внимание мировой общественности к украино-российской войне на Донбассе.