Часть 2 – «Запад так и не свыкся с возвращением Путина».

Кремль также ловко использует антиамериканские настроения во множестве западноевропейских стран, взять хотя бы заявления о том, что на восток Украины направлены американские наемники и консультанты. Даже сегодня нет доказательств для этих утверждений. Уровень доверия к Америке не растет еще потому, что она использует собственную антироссийскую пропаганду.

Под бой барабанов консервативных Fox News, республиканский сенатор Джон Маккейн громко взывает к американскому правительству с требованиями предоставить проевропейским силам активную поддержку и оружие. Журнал Forbes задает вопрос: «Путин ‒ это новый Гитлер?» Кроме этого, в начале мая Агентство США по международному развитию огласило, что выделит 1,25 миллиона долларов для поддержки украинских СМИ во время подготовки к президентским выборам. Вашингтон давно предоставляет помощь целой сети оппозиционных групп, которые были активны во время Оранжевой революции, а теперь активизируются против Москвы.

Основанный новым правительством медиа-центр в киевском отеле «Украина» частично финансируется Международным фондом «Возрождение» Джорджа Сороса. День за днем репортеры снимают интервью с министрами и лояльными политическими аналитиками, которые трактуют события на востоке Украины так, как их хочет представить киевское правительство.

Усилия Москвы являются полной противоположностью действий независимых медиа компаний Европы. За последние годы много газет и информационных агентств закрыли или сократили свои представительства в Москве. Таким образом, сократилось количество экспертов, способных смотреть сквозь пропаганду и предоставлять объективный анализ событий.

Промывка мозгов работает ‒ это можно было наблюдать в прошлый понедельник, когда министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер появился на Берлинской площади Алекзандерплац в преддверии выборов в Европейский парламент. Левые активисты освистали министра иностранных дел, потрясая плакатами «Остановите нацистов в Украине!» Москва с удовольствием отметила протест, а кремлевские СМИ показали о нем массу сюжетов.

Большой успех российской пропаганды

Целью этой глобальной битвы за формирование мнений вовсе не является превращение всех европейце и американцев в фанатов Владимира Путина. Целью российского президента является его собственный народ, он хочет сделать себя неуязвимым в России.

Самым большим успехом пропаганды Путина является то, что большинство россиян верят, будто в Киеве к власти пришли фашисты. Взывание к воспоминаниям о Второй мировой войне оказалось очень эффективным применимо к русским. Они из членов Думы даже назвал пожар в Одессе, в результате которого погибло 30 пророссийских активистов, «новый Аушвиц». В это же время глава парламента заговорил о геноциде в Украине. Маховик пропагандистской машины работает на полных оборотах, и уже не удивительно, что в проведенном радио опросе 89 процентов респондентов ответили, что «участники массового убийства в Одессе должны быть найдены и казнены без суда».

Журналисты российских государственных СМИ часто любят цитировать немецких политиков и экспертов. Но, к сожалению, они все время выбирают одних и тех же экспертов. Одним из таковых является Александр Рар, биограф Путина, бывший российский специалист Немецкого общества внешней политики (DGAP), а нынче консультант тесно связанной с Россией газовой компании Wintershall. «Запад так и не свыкся с возвращением Путина», ‒ пишет Рар, описывая позицию Германии относительно Кремля. Он также утверждает, что личные взгляды немецких политиков идут в разрез с их словами на публике. Они могут выразить свое мнение о России открыто лишь вне офиса, убежден Рар.

Кремль берет управление на себя

Подобные заявление нуждаются в критическом анализе. Одна из причин для них то, что в последние месяцы Кремль начал закручивать гайки в русскоязычном сегменте Интернета, чтобы предотвратить возможные волнения на внутреннем фронте. Российский журналист и эксперт по спецслужбам, Андрей Солдатов утверждает, что прокремлевские молодежные организации помогают правительству, ведут блоги и совершают нападки на критиков Москвы.

Большинство газет и информационных агенств уже находятся под контролем Кремля. Около 94 процентов россиян черпают информацию в первую очередь из государственного телевидения. Проблема в том, что государственное телевидение даже не краснеет, подделывая новости. К примеру, две недели тому назад вечерние новости демонстрировали якобы видео убийства пророссийского активиста националистами на востоке Украины. На самом же деле это было видео полуторагодовой давности о боевиках на северном Кавказе.

Немногие взялись исследовать результаты пропаганды так тщательно, как Лев Гудков, глава российской негосударственной исследовательской организации Левада-Центр. Недавно в организацию нагрянули с очередной правительственной проверкой. «Прокурор в открытую сказал нам, что единственная причина, по которой нас еще не закрыли это то, что Кремль не дал окончательной команды нас закрыть», ‒ сказал Гудков. ‒ «Но на нас осуществляют давление».

67-летний исследователь достает из стопки результаты одного исследования за другим. Они показывают, что когда начались массовые протесты против президента Виктора Януковича, лишь 30 процентов россиян видели в подписании Украиной Ассоциации с ЕС «предательство славянского единства». В феврале, когда протесты достигли своего апогея, 73 процента все еще считали этот вопрос внутренним делом Украины. А в настоящее время уже 58 процентов россиян поддерживают аншлюс восточной Украины Россией.

«Успешная пропагандистская кампания, которую мы наблюдаем вокруг кризиса в Украине по своему уникальна и изысканна, даже по советским стандартам», ‒ сказал Гудков. ‒ «Кремлю удалось пробудить настроения, которые глубоко засели в русской психике: тоску по имперскому величию, антиамериканские чувства и гордость за победу над гитлеровской Германией».

В конце концов, именно аншлюс Крыма заставил критиков Путина замолчать. До этого события недовольство Путиным в стране продолжало расти. Результаты опросов демонстрировали, что все большее количество россиян не поддерживали текущего президента. В ноябре 2013, 53 процента заявили, что они будут голосовать за другого кандидата на следующих выборах. Но после аншлюса рейтинг Путина взлетел, и теперь уже 86 процентов россиян готовы переизбрать его на следующих выборах.

Часть 1 – «Как Россия побеждает в пропагандистской войне».

Авторы: Мориц Гатманн, Кристиан Нееф, Маттиас Шепп и Хольгер Штарк.

Перевод с немецкого на английский: Дэрил Линдсей.

Оригинал: Spiegel.de.