Популярный среди миллениалов сервис фотоблогинга Instagram  не менее подвержен манипулированию и использованию для распространения фейков, чем  фейсбук или твиттер . Об этом говорится в исследовании компании New Knowledge, опубликованном в декабре. В этом материале мы расскажем о масштабах Instagram-влияния на американский электорат и силе Instagram-вливаний нужных настроений, реализованных сотрудниками печально  известного «Агентства интернет-исследований» (АИИ).

Главной платформой для распространения фейковых новостей все привыкли считать Facebook. О роли Facebook в распространении fake news уже знают даже далекие от медиа и политики люди. Марк Цукерберг регулярно отчитывается, в том числе перед американскими и европейскими законодателями, о борьбе с фейками. Правда, только недавно риторика Facebook изменилась и надоевшие всем заявления в стиле «еще больше модераторов» сменили описания реальных антифейк-инструментов, в том числе  созданных с использованием искусственного интеллекта.

Между тем недавно опубликованный отчет компании New Knowledge, созданный совместно с комитетом Сената США по разведке и исследователями из Колумбийского университета и Canfield Research, показал, что «Агентство интернет-исследований» уже давно и довольно успешно использует другую платформу, принадлежащую Facebook – популярный у молодой аудитории сервис Instagram. Причем популярность и проникновение записей, размещенных на этом сервисе, и реакции на них гораздо выше, чем самые спорные посты в Facebook.

Если задачами Facebook-манипуляций были взращивание антиклинтоновских настроений и поддержка Трампа в целом, то использование Instagram имело более четкую цель, которую удалось достичь. “Агентство интернет-исследований” поставило перед собой задачу убедить афроамериканских избирателей  не голосовать, ибо их голос якобы ни на что не повлияет. Наряду с этой задачей сотрудники «фабрики троллей» пытались решать и более глобальные, главной среди которых была задача по разделению общества и активизация межрасового противостояния.

Instagram-деятельность российских троллей

По словам Джонатана Олбрайта (Jonathan Albright), директора Центра цифровой журналистики Колумбийского университета и соавтора отчета New Knowledge, «Instagram стал идеальной фабрикой для создания визуальных мемов». Российское “Агентство интернет-исследований” создало большое количество аккаунтов, накрутив популярность некоторых из них и превратив их в весьма влиятельные, а потом использовало их для вброса манипуляторных картинок и утверждений. Именно поэтому отчет New Knowledge многие журналисты назвали историей о том, как в Instagram ведется “война мемов против американцев”.

В отличие от Facebook, размещаемые в Instagram картинки не содержали большого количества сопровождающего текста. Это были картинки с кратким текстом поверх, который привлекал внимание и вызвал активную реакцию у пользователей. Эти мемы поверх картинок (часто представляющие собой перефразированные популярные утверждения) буквально разлетались по интернету.

Как мы уже отмечали, большинство наиболее успешных Instagram-аккаунтов “АИИ” предназначались для афроамериканцев. В этих аккаунтах часто обсуждались культурные проблемы этой группы населения. Кроме того, многие записи были направлены явно против Хиллари Клинтон, были также посты о праве на владение  оружием, проблемы существования ветеранов в американском обществе. Много записей были посвящены полицейскому произволу. Не обошли авторы Instagram-накруток и вопросы религии. Авторы отчета проанализировали настроения и тематики Instagram-постов и пришли к выводу, что именно межрасовые проблемы были главной тематикой постов в последние месяцы перед выборами 2016 года.

Instagram-армия в цифрах

Топ-10 самых популярных аккаунтов смогли получить более 120 млн взаимодействий с постами, опубликованными на страницах. Каждый из них был нацелен на определенную аудиторию. Примечательно, что Агентству удалось весьма успешно раскрутить свои аккаунты. 40% созданных ими аккаунтов имели не менее 10 тыс подписчиков. Таких подписчиков маркетологи и аналитики соцсетей называют микро-влиятельными(micro-influencers). Кроме того, было более десятка самых популярных Instagram-аккаунтов, у которых было более 100 тысяч подписчиков. Такие аккаунты называют влиятельными (influencer). И они действительно  способны влиять на мнение своей аудитории – тех, кто на них подписан, их друзей и людей со сходными интересами.

Insta stat.jpg

Вот список некоторых самых популярных аккаунтов на момент написания отчета:

@blackstagram__ — 300 тысяч подписчиков

@american.veterans – 215 тысяч подписчиков

@sincerely_black_ — 196 тысяч подписчиков

@feminism_tag – 126 тысяч подписчиков

@rainbow_nation_us – 156 тысяч подписчиков

@_american.made – 135 тысяч подписчиков

@afrokingdom_ — 150 тысяч подписчиков

@army_of_jesus – 74 тысяч подписчиков

@mericanfury – 87 тысяч подписчиков

@pray4police – 127 тысяч подписчиков

Все эти аккаунты на данный момент заблокированы.

Начиная с 2015 года аккаунты, созданные “АИИ”, распространили 116 тыс постов в Instagram, это почти в два раза больше, чем число сделанных ими постов в Facebook — 61 тыс.

insta stat2.jpg

При этом всего Instagram-посты получили более 180 млн взаимодействий и 4 млн комментариев среди 20 миллионов пользователей. При этом активность Агентства в Facebook позволила охватить около 76 млн взаимодействий, среди которых было 3,3 млн комментариев.

FB insta stat.jpg

Все это говорит о том, что пользователи Instagram взаимодействовали с контентом “Агентства интернет-исследований” гораздо чаще, чем пользователи Facebook. Посты в Instagram получили в шесть раз больше лайков, чем посты в Facebook.

В отчете оценивается для сравнения также активность “АИИ” в Twitter, где российские тролли начали работать еще в 2013 году. При этом Twitter-записи позволили «зацепить» 1,4 млн человек и получить 73 млн социальных интеракций. Кроме этого, аккаунты “АИИ” загрузили более тысячи видеороликов в YouTube.

stat all social nets.jpg

Таким образом, все эти аккаунты действовали не только в Instagram. Можно сказать, что условная экосистема, состоящая из Instagram- и Facebook-акаунтов, записей в Twitter и страниц с видео в YouTube позволила создать свой собственный мини-интернет, который занимался поддержкой Трампа, а также распространением недоверия не только к его оппоненту, но и ко всей избирательной системе.

Но и это еще не все. Для поддержки аккаунтов в социальных сетях “Агентство интернет-исследований” зарегистрировало большое количество доменных имен, предназначенных для размещения манипулятивного контента. Некоторые из этих сайтов еще актуальны и работают, часть доменов выставлено на продажу. Больше половины из них были предназначены именно для афроамериканской аудитории, соответветствующие термины фигурировали и в названиях их доменных имен.

 

 

Контент, распространяемый этими аккаунтами, был создан для того, чтобы поощрить недоверие афроамериканцев к демократическим институтам и снизить явку черных избирателей, повлияв таким образом на результаты Хиллари Клинтон и помогая  Дональду Трампу.

 

С молчаливого согласия

Большинство из аккаунтов и многие сайты на данный момент недоступны. Однако авторы отчета подчеркивают, что еще в мае этого года аккаунты, управляемые “АИИ”, были не только работающими, но еще и занимались активной деятельностью. Согласно отчету Oxford-Graphika, за шесть месяцев после выборов активность в Instagram выросла на 238%. Только после выборов в этих аккаунтах стали появляться записи, касающиеся демократов, противников Трампа и даже вездесущих российских хакеров.

Вряд ли можно предположить, что Марк Цукерберг не знал о том, как Instagram использовался в деятельности троллей из “АИИ”. Тем не менее, в своих показаниях конгрессу Цукерберг не упоминал о распространении манипуляций через эту платформу. Более того – до сих пор Facebook официально не опубликовал данные о том, как пользователи этого сервиса взаимодействовали с контентом, размещенным в этих заблокированных аккаунтах.

Единственное упоминание о проблеме содержится в блоге компании, в котором Facebook упомянула, что из более чем 3 тыс рекламных объявлений только 5% появились в Instagram. На них было потрачено немногим более $6,7 тыс.

В письменных ответах Конгрессу в октябре в ответ на вопрос «считает ли Facebook, что какой-либо контент, созданный Российским агентством интернет исследований, был разработан, чтобы отговорить кого-либо от голосования?», представители Facebook ответили: «Мы считаем, что это оценка, которая может быть сделана только после расследования, участники которого имеют доступ к секретным сведениям и информации всех соответствующих компаний и отраслей».

Instagram-манипуляции: новые вызовы в ногу с трендами

Интерес российской фабрики «троллей» к Instagram и акцент на этот фотосервис полностью отражает настроения молодых американцев и их привычки в использовании социальных сетей. Исследовательский центр Pew Internet Research подсчитал, что  американцы в возрасте от 18 до 29 лет предпочитают Instagram другим социальным сетям. Кроме того, это популярная соцсеть среди афроамериканцев. Молодежь тратит много времени на Instagram, а также на YouTube, считая Facebook социальной сетью родителей.

Кроме того, формат подачи контента через Instagram в виде картинок с небольшим сопровождающим текстом вызывает гораздо больший отклик у аудитории, что и использовали в “АИИ”.

Идентификация фейков и манипуляций в Instagram практически невозможна теми же методами и инструментами, которые уже разработаны за последние два года. Более того – в Instagram распространяются не фейки в «чистом виде», а манипуляции, смешные картинки —  собственно то, для чего этот сервис создавался и на чем выросла его популярность.

В Facebook отмечают, что они не удаляют аккаунты на основе размещаемого контента (если этот контент не нарушает правила Facebook). Аккаунты могут блокироваться только на основе действий, запрещенных социальной сетью. Поскольку большая часть мемов, распространяемых “АИИ”, была собрана или переработана из других источников, отделить эти картинки с текстом от множества других картинок с текстом, не используемых для пропаганды, практически невозможно.

Авторы отчета из компании New Knowledge в заключительной части подчеркивают, что «за последние пять лет дезинформация превратилась из неприятности в информационную войну с высокими ставками… Мы говорим о том, имеют ли боты право на свободу слова, мы уважаем неприкосновенность частной жизни фальшивых людей и проводим слушания в Конгрессе, чтобы обсудить, были ли несправедливо наказаны пользователи YouTube», — говорится в отчете. -«Именно наша приверженность демократическим принципам ставит нас в невыгодное положение против противника, который с энтузиазмом занимается цензурой и манипулированием относительно наших граждан».

Автор: Надежда Баловсяк, для  Stopfake.org.