Европейский Союз якобы заявил, что не собирается наказывать Россию за обстрел и захват трех украинских судов вместе с экипажем в районе Керченского пролива 25 ноября. Так российские средства массовой информации интерпретировали новую резолюцию Европейского Совета, принятую в Страсбурге 12 декабря. По мнению пропагандистов, евродепутаты «не хотят участвовать в интригах» президента Украины Петра Порошенко и заняли «нейтральную позицию» в решении вопроса российской вооруженной агрессии в Черном и Азовском морях. Издания РИА Новости, Украина.ру, Аргументы и Факты, а также другие представители агитпропа утверждают, что парламентарии Евросоюза считают введение новых адресных санкций против России «контрпродуктивными».

Скриншот сайта РИА
Скриншот сайта Украина.ру
Скриншот сайта АиФ

Ни в одной из своих публикаций российский агитпроп не приводит цитаты из новой резолюции и не дает никаких ссылок на принятый документ. На официальном сайте Европейского Парламента можно с легкостью найти повестку дня, а также все принятые решения евродепутатов. Согласно информации в пресс-релизе, на заседании отдельным пунктом обсудили агрессивное поведение России против Украины, а также угрозы безопасности Евросоюза.

Сайт Европейского Парламента

В резолюции евродепутаты призвали Россию немедленно и безоговорочно освободить захваченные экипажи и суда Военно-морских Сил Украины, выразили обеспокоенность тем, что российские действия направлены на «ползучую попытку аннексировать суверенные права Украины на Азовском море».  В связи с этим Россия должна гарантировать свободу судоходства через Керченский пролив и Азовское море, — говорится в резолюции. Также парламентарии Евросоюза призывают союзников ввести адресные санкции против РФ в случае дальнейшей эскалации в регионе и удержания Россией захваченных украинских моряков. Текст резолюции кардинально отличается от того, что пишут пропагандистские СМИ об этом заседании Европарламента.

Сайт Европейского Парламента

Вслед за заседанием Европарламента, 13 декабря в Брюсселе состоялась встреча генерального секретаря НАТО и президента Украины Петра Порошенко. Во время совместного брифинга глава Североатлантического альянса призвал Россию немедленно освободить захваченных украинских моряков, а также сообщил, что на фоне действий России страны НАТО направят до конца 2018 года дополнительные 40 миллионов евро военной помощи украинской армии. В том числе Украина получает от Альянса специальное оборудование для связи.

Скриншот сайта Голос Америки

Кроме того, 14 декабря в Соединенных Штатах опровергли возможность встречи американского президента Дональда Трампа с Владимиром Путиным до тех пор, пока Россия не освободит пленных украинцев и не вернет Украине захваченные суда. «Я не представляю обстоятельства в обозримом будущем, при которых такая встреча могла бы состояться, пока корабли и экипажи не будут освобождены», – сообщил журналистам советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.