Кремлевское пропагандистское издание Ukraina.ru сообщает, что ЕС якобы призвал Украину “отменить запрет на использование русского языка в образовании”. По версии пропагандистов из Кремля, на заседании Совета Украина-ЕС, прошедшего 17 декабря в Брюсселе, ЕС “призвал Украину полностью выполнить рекомендации Венецианской комиссии, которые касаются языковой статьи закона “Об образовании”.

Скриншот сайта Украина. ру

Также об этом написали в пропагандистских изданиях Русский мир и News Front.

8 декабря 2017 года Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через право) опубликовала выводы относительно Закона “Об образовании” №902/2017, который был принят в сентябре 2017 года. Комиссия порекомендовала правительству Украины сделать языковую статью — ст.7 — более “сбалансированной”. В то же время комиссия отметила, что поскольку закон об образовании является рамочным, будущий закон о среднем образовании мог бы более детально определить языковые вопросы в обучении.

17 декабря ЕС и Украина в совместном заявлении по окончанию Совета ЕС-Украина заявили, что обе стороны понимают “необходимость обеспечить уважение к уже существующим правам лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, как это предусмотрено конвенциями ООН и Совета Европы”.

К тому же, языковая статья закона об образовании будет применяться в полном объеме только после окончания переходного периода в 2023 году.

В 2017 году пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич заявила, что “рекомендации Комиссии должны быть учтены в полной мере. Это должно осуществляться недискриминационным путем, в диалоге с нацменшинами и другими заинтересованными сторонами, для постепенной реформы нужно больше времени”.