Украинская автокефалия не дает покоя пропагандистским СМИ. Они уверяют, что такой шаг Вселенского Патриархата неизбежно приведет к расколу всемирного православия и призывают РПЦ искать союзников. И такие союзники находятся. Например, так называемая “Турецкая православная церковь”, которая не только поддержала РПЦ, но и предложила судить Патриарха Варфоломея.  

«Турецкая православная церковь потребовала судить Вселенского Патриарха» – пишет ТАСС. Сообщение тут же распространяется в СМИ: Российская газета, RT. Украинские – Strana.ua, Униан. Также это сообщение переводится на английский язык, а Sputnik публикует его в турецком варианте.

Скриншот сайта Страна.юа
Скриншот сайта Спутник

Представители “Турецкой православной церкви” утверждают, что по их мнению, Патриарх Варфоломей нарушил турецкое законодательство, а также ведет «подстрекательскую работу», которая чревата появлением нового конфликта между Украиной и Россией.  И как утверждает официальный представитель “Турецкой православной церкви” Севги Эренерол, за такие преступления предусмотрены наказания в соответствии с Уголовным Кодексом Турции.

«Статус Константинопольского патриарха, согласно Лозаннскому мирному договору 1923 года, ограничивается отправлением богослужений для проживающих в Турции греков», — говорится в этой “новости”.

Прежде всего, Stopfake.org проверил текст Лозаннского мирного договора на наличие прямых упоминаний о Константинопольском патриархе и его полномочиях и не нашёл их.

Также стоит отметить, что “Турецкая православная церковь” начала свое существование за год до подписания Лозаннского мирного договора 1922 года. Тогда ее создание поддержали турецкие националисты.

15 сентября 1922 года в Кайсери был основан Автокефальный православный патриархат. Павлос Карахисаритис стал патриархом этой новой церкви и получил имя Папа Эфтим I. Однако он был отлучен от церкви за то, что будучи епископом, был женат (что не допускаются в Православии).

Позже он сменил свое имя на Зеки Эренерол(Zeki Erenerol). После его смерти его старший сын был «рукоположен в сан патриарха» и взял имя Эфтим ІІ. Сейчас пост главы церкви занимает внук первого «патриарха» — Эфтим ІV.

Судя по тому, что «официальный представитель» Турецкой православной церкви в российских СМИ также носит фамилию Эренерол – он очевидно тоже состоит в определенных родственных связях с нынешним главой церкви. Сейчас эта «церковь» владеет всего 3 приходами и у нее не более 400 прихожан.

То есть на самом деле Турецкая православная церковь, которая собирается судить Патриарха Варфоломея — это небольшая группа людей, которые хотя и относят себя к отдельной церкви, при этом, однако ею не являются и остаются непризнанными во всем православном мире.