Случай с задержанием Марека В., поляка, подозреваемого в шпионаже для Российской Федерации, показал, что мы все можем быть под угрозой, даже этого не подозревая. Каждый из нас – потенциальная жертва, каждый может оказаться под прицелом недружественных сил.

Звучит фантастично? На первый взгляд, наверняка. Что же общего, у нас, простых людей, со специальными операциями разработанными Федеральной службой безопасности? Шпионы по-прежнему больше ассоциируются с Джеймсом Бондом, чем с обычным чиновником из министерства.

Между тем, как сообщили сегодня СМИ, варшавский суд до 21 июня арестовал Марека В., чиновника одного из экономических министерств, задержанного Агентством внутренней безопасности по подозрению в шпионаже для России. Марек В. должен был предоставлять российским службам информацию о запланированных действиях польского правительства в отношении строительства газопровода «Северный поток 2».

Когда информация о личности человека попала в средства массовой информации, быстро выяснилось, что он невероятно активен в социальных сетях. Только автор этого текста (по-человечески, я) имел по меньшей мере 25 общих знакомых с ним на Facebook. Я знаю всех этих людей лично. Среди них: президентский министр, глава национального телевидения, журналисты прессы и члены кабинета премьер-министра. Вероятно, их было больше, многие выяснив, кем является Марек В., быстро «заканчивали отношения». Я знаю их из-за моей профессии. Почему же они были «в знакомых» у анонимного чиновника Министерства энергетики? Можно только догадываться. И почему анонимный чиновник интересовался контактами с местными политиками и общественными деятелями? Уже становится опасно, правда?

То, как Марек В. работал в Интернете, иллюстрирует факт, что одна из известных польских журналисток, которая использует свой профиль в Facebook как публичный и добавляет в друзья всех желающих с удивлением обнаружила, что у нее с чиновником, подозреваемым в шпионаже… 185 общих друзей. Другой мой друг (тоже реальный) заметил, что у него 125 общих знакомых с предполагаемым шпионом:

«Чувак, я проверил людей. Жирная тема… Он специально добавлял людей из так называемых «патриотических кругов». Люди, которые появляются в его друзьях, не имеют права быть в кругу друзей людей, связанных с энергетикой или со СМИ», – написал он.

Каков вывод? Задержанный человек по неизвестных (в конце концов, пока ничего не доказано) причинах строил сеть знакомых. Кто-то скажет, что в этом нет ничего плохого – мы часто добавляем (и принимаем) в друзья людей, которые являются «знакомыми знакомых». Кто-то делает это автоматически, кто-то хочет быть на слуху. Кого-то заинтересует профессиональный профиль, кто-то ищет информацию.

Задержанный человек был специалистом. В этом нет никаких сомнений. Его досье на Linkiedin выглядит впечатляюще:

Скриншот страницы Марека В. в LinkedIn.Перевод:

Работа с европейскими фондами (Министерство энергетики)
— получение финансирования ЕС для нужд проектов;
— анализ и оценка инвестиционных потребностей, верификация и подготовка документов;
— измерение воздействия изменений на уровне проекта;
— мониторинг реализации (Oracle Business Intelligence и MS Exel);
— получение, обработка данных в центральной ИТ-системе SL 2014;

Энергетика (Министерство экономики)
— свободное знание энергетического законодательства и национальной энергетической инфраструктуры;
— передовые знания о тарифах энергетических компаний;
— участие в создании механизмов поддержки функционирования и развития энергетики;
— хорошее знание процедур проведения торгов по энергетическим сертификатам;
— опыт в сотрудничестве с национальными организациями (KOBIZE, ERO, PSE, Министерство экологии, Министерство развития) и европейскими (ЕК и неправительственные организации)

Надзор за деятельностью и стратегией развития компании (экзамен малых и средних предприятий)
 — знание правил корпоративного управления, законодательства коммерческих компаний, аудита, бухгалтерского учета ;
— оценка стратегии компании, факторов риска;
— способность управлять стоимостью организации;
— управление безопасностью данных о клиентах и ​​операциях внутри организации;
— знание бизнес-решений и интеллигенции рынка.

Аудит и управленческий контроль (аспирантура SGH)
— выявление угроз и оценка процессов управления рисками и контроля;
— формулирование выводов, подготовка отчетов, обсуждение и представление результатов аудитов;
— способность разрабатывать бизнес-анализы для целей управления.

Анализ данных – Big Data (магистерская программа SGH)
— сбор данных – структурных и неструктурных;
— сбор и обработка данных с использованием хранилищ данных;
— создание моделей для анализа данных;
— использование облачных вычислительных инструментов.

Такого «специалиста» приятно иметь среди знакомых. Можно ожидать, что он поделится интересной информацией, похвастается результатами исследований или напишет потрясающие новости. Но что, если он спросит, что думаем мы? Возникнут ли у кого-то подозрения?

Потому что не обязательно быть Фредериком Форсайтом, чтобы представить ситуацию, в которой упомянутый «эксперт из министерства» (или аналогичный) напишет журналисту местной газеты или представителю местных властей с предложением написать высокооплачиваемый отчет о «состоянии подготовки к ключевой инвестиции». Может быть, сошлется на министерство, где он работает, а может и нет. Но доверие наверняка вызовет несколько десятков общих знакомых. Тот факт, что такой отчет попадет не в министерство, а в мрачное московское здание, а к несознательному источнику постучится Агентство внутренней безопасности – это уже совсем другое дело.

Уже известно, что Марек В. передавал офицерам российских служб информацию о том, что правительство Польши планирует в отношении газопровода «Северный поток 2». Кроме того, он хотел наладить связи с некоторыми журналистами. Почему бы не сделать это в Facebook, если видел в своих знакомых в сети соответствующий потенциал? Или, может быть, над списком его друзей работал кто-то еще? Последний скандал с Cambridge Analitica, компанией, которая анализировала профили пользователей Facebook с точки зрения их политических предпочтений, показывает, что такие сценарии уже давно перестали быть лишь областью фильмов и художественных книг. Если мы добавим, что предполагаемый агент должен был заниматься работой над данными (Big Data), ситуация, по крайней мере, не очень вдохновляет.

Трудно сказать, сколько друзей у него было на Facebook (и есть, так как профиль активен, несмотря на арест). Возможно, часть из этих людей не опубликовала ничего, кроме профильной фотографии. Но не все. Презумпция доверия широко распространена в социальных сетях. Я не раз видел, как друг из начальной школы, которого я последний раз видел 20 лет назад и которого по вежливости добавил в группу «дальних друзей» может похвастаться на Facebook всем – от автомобиля до нижнего белья, которое он купил своей любимой.

Пример арестованного Марека В. является еще одним доказательством того, что в сети нет места для доверия. По крайней мере, безграничного. Это не означает, что мы должны отказаться от социальных сетей, как сделал основатель Tesla, Илон Маск, который разозлился на Facebook за вышеупомянутый скандал. Достаточно просто нажимать «следить» вместо «добавить в друзья». Не будем обманывать самих себя – нам не нужно 5000 друзей. Более того, чем больше мы их «собираем», тем быстрее теряем контроль над собственной безопасностью. Среди них могут оказаться те, которым мы будем нужны не для лайков под фотографиями из субботнего застолья.