Смерть вследствие взрыва главы так называемой “Донецкой народной республики” Александра Захарченко повлекла незамедлительную реакцию в российских СМИ. Виноватыми сразу назначили “партию войны в Киеве”, а также сделали самостоятельные выводы, что мир Украине не нужен, как и Минские договоренности. При этом, “поставить народ Донбасса на колени не получится”, — обещает президент России Путин.

Скриншот tass.ru

Представитель МИД РФ Мария Захарова без замедления назначила виновной в убийстве Украину. “Есть все основания полагать, что за его убийством стоит киевский режим, который не раз использовал подобные методы устранения инакомыслящих и неугодных”, — передает слова Захаровой ТАСС. Более того, она заявила, что Украина не выполнила обещания о мире, и “видимо, решила перейти к кровавой бойне”.

Более завуалировано, но также подразумевая Украину, прокомментировал смерть Захарченко президент РФ Владимир Путин. “Подлое убийство Александра Захарченко — это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока. А делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. Этого у них не получится”, — передал позицию Кремля Путин.

Вторят Путину и другие политики. Так, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько заявил в комментарии ТАСС, что украинскому президенту Петру Порошенко “не стоит рассчитывать на реализацию военного сценария в отношении Донбасса после убийства..Захарченко, поскольку его место займут другие”. А председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что это убийство “обнуляет смысл минских договоренностей”.

Скриншот vesti.ru

Свой вердикт вынесли и “Вести.ру”: “Очевидно, что убийство Александра Захарченко — политический заказ официального Киева, который уже давно не гнушается использовать террористические методы в борьбе с республиками юго-востока Украины. Исполнителей не смутило даже то, что подрыв был запланирован в самом центре Донецка. На бульваре Пушкина могли находится десятки, а то и сотни мирных граждан”.

Скриншот russian.rt.com
Скриншот tvzvezda.ru

Обострение обстановки на Донбассе прогнозирует RT.com. Эксперты пропагандистского ресурса утверждают, что “благодаря Захарченко Донецкая республика смогла выжить в тяжелейших условиях”, а его смерть может повлечь “эскалацию конфликта и провокаций ВСУ на линии соприкосновения”.

ТРК “Звезда” сообщила, что в так называемой “ДНР” “уже зафиксировали перемещение украинских войск вдоль линии соприкосновения”. А в убийстве Захарченко “замешаны спецслужбы Украины при патронаже специалистов из США”. О стягивании украинской техники на Донбассе заявил и председатель Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, — передает НТВ.

Скриншот life.ru

 

Скриншот tvzvezda.ru

“Спецслужбы ДНР и эксперты не сомневаются в том, что теракт против руководителей республики провела диверсионная группа Службы безопасности Украины с подачи президента страны Петра Порошенко”, — пишет Life.ru.

В тоже время, подозреваемые в покушении на Захарченко, которых якобы задержали в так называемой “ДНР”, уже “подтвердили свою причастность к украинской диверсионно-разведывательной группе”, — пишет ТРК “Звезда”. Это повлекло множество других материалов о том, что убийство Захарченко “планировалось в Киеве”

Скриншот mk.ru
Скриншот vz.ru

“Московский комсомолец” взял интервью у представителя так называемой “ДНР” Андрея Пургина, который заявил, что смерть Захарченко “выводит ситуацию в штопор и даже в форс-мажор. Сложно сказать, что будет завтра…Это приведет к лавинообразным последствиям”.

О последствиях убийства Захарченко “для существования ДНР” размышляет и “Взгляд”. “Это действительно невосполнимая потеря”, по мнению издания, “реанимирует ушедшие было в интернет конфликты и споры между различными группировками в Донецке”, в тоже время “на фронте вряд ли можно ждать какой-либо серьезной эскалации, кроме усиления артиллерийских обстрелов или разовых операций тактического характера на фоне обмена грозными заявлениями”.