Ежегодно к Дню независимости Украины российские СМИ стараются придумать как можно больше фейков о том, насколько несостоятельным государством является Украина.  На этот раз РИА Новости решили поставить под сомнение независимость Украины, подготовив «анализ» того, с чем пришла страна к очередной годовщине. Stopfake попробовал отыскать в материале, переполненном языком вражды, манипуляционными и пропагандистскими высказываниями, хоть что-нибудь правдоподобное.

Скриншот ria.ru

 

По мнению РИА Новости, независимость Украины «теоретически есть, но ее никто не видит». Анализировать достижения Украины автор кремлевского информагентства пообещал «сухо и холодно, по возможности дистанцируясь от мифа о независимости молодого государства». Тем не менее, автор заявляет, что многочисленные провалы украинцев «невозможно залепить ни гимнопением, ни заклинаниями, ни даже скачками», а «западные кураторы» «дирижировали Верховной радой не только подковерно, но и вполне публично». Такого государства как Украина, по мнению автора РИА Новости, просто не существует – «это полностью вассальное, лишенное какой бы то ни было субъектности квазигосударство, тотально зависимое от внешнего управления и доедающее остатки советского наследия, неустанно в него же плюя».

 

Вначале автор РИА Новости утверждает, что в сфере экономической состоятельности «Украине хвастаться совершенно нечем». Якобы цифры выдумываются властью, а позабыв об изменениях валютного курса в том числе и в России, автор пишет, что «киевские чиновники стартовали скакать на Майдан, когда их только официальная зарплата составляла минимум долларов 500 в месяц, и вот теперь она выросла до 150». Напротив, международные организации, в том числе и Всемирный Банк, отмечают, что Украина прошла пик кризиса и медленно стала улучшать показатели по разным категориям.

Скриншот @NaftogazUA

По мнению автора, экономика Украины без России – ничто, а прекращение сотрудничества со странами СНГ – «регулярные выстрелы себе в ногу». Это один из популярных пропагандистских штампов российских СМИ, который используется и здесь, чтобы якобы показать, к чему приводят попытки отсоединиться от «братских народов». Тем не менее, совсем недавно Укртрансгаз отметил 600 дней без российского газа, а Европейский союз становится главным торговым партнером Украины. Например, в статье Deutsche Welle отмечается, что «российский рынок от самого начала был для Украины дорогой в никуда – торговые конфликты с Киевом были обычной практикой для Кремля еще до аннексии Крыма и начала конфликта на Донбассе».

 

Скриншот me.gov.ua

В статье используются и другие «традиционные» штампы российской пропагандистской журналистики об Украине. Например, вместе с ассоциацией с Евросоюзом Украина попрощается с черноземом, лесами, сельским хозяйством в принципе. Подобные заявления Stopfake уже опровергал, как и утверждения, что Украина превращается из «бывшего индустриального гиганта в тотальное село». Также Stopfake неоднократно опровергал и материалы, посвященные реформам, предлагаемые Украине МВФ, которые якобы «более похожи на опыты доктора Менгеле».

 

Скриншот data.worldbank.org

Фейком является и утверждение в материале, что украинская власть «выполняет задачу радикального сокращения народонаселения». Например, данные Всемирного банка  показывают, что средняя продолжительность жизни в Украине выросла, а по данным Института демографии и социальных исследований, если в 1991 году на тысячу украинцев рождалось 12 детей, то в 2015 – 10,7. Заявления о реформе образования в Украине, целью которого, по мнению автора, будет «взращивание детишек в русле агрессивной ненависти ко всему русскому и националистический бред о праве первородства» — обычная пропаганда, не соответствующая правде.

 

Скриншот espreso.tv

Также в материале есть утверждение, что раз министр обороны США приедет на парад ко Дню независимости в Украине, то он «лично примет военный парад в чужой стране. Как это принято в суверенных и независимых государствах» — тоже явно манипуляционное преувеличение. В этом году на военный парад приедут 8 министров обороны из Грузии, Литвы, Латвии, Молдовы, Польши, Черногории, Эстонии, США, а также заместитель министра обороны Великобритании.