С помощью сми, таких как «RT» и «Ruptly», Кремль собирается изменить мнение о России в мире. И ему это очень хорошо удается. Владимир Путин победил в пропагандистской войне за Украину, запад расколот.

Иван Родионов сидит в своем берлинском офисе на Постдамер-плац и упивается ролью плохиша. Своим тихим, но резким голосом, он бранится на немецком почти без акцента в передачах немецких сми, которые по его мнению шагают в ногу с осветлением событий украинского кризиса. Во время своих последних появлений в двух крупных немецких шоу, Родионов оспаривал утверждения о том, что российские военные заняли Крым еще до проведения сомнительного референдума и последующего аншлюса его Россией. Он утверждает, что угроза исходит не от России, а от «радикальных правых взглядов» киевских властей. Он утверждает: «западные политики если не помогают напрямую, то просто бездействуют».

Он так неистово защищает президента Владимира Путина, что его можно случайно принять за спикера Кремля. Но сам Родионов считает себя журналистом. Этот 49-летний мужчина является главой глобального видеоагентства «Ruptly», которое было основано год назад и финансируется российским правительством. Из офиса агентства открывается прекрасный вид на здание немецкого парламента, Рейхстаг. Это элитное место, и Кремль не против тратить немалые деньги на то, чтобы отсюда распространять свои взгляды на мир. Около 110 людей из Испании, Британии, России и Польши трудятся дни и ночи напролет в трехэтажном офисе над видеоматериалами, которые затем передаются в международные сми.

На первый взгляд и не скажешь, что «Ruptly» представляет собой на самом деле Кремль-ТВ. Кроме речей Путина, в их архивах множество видеоматериалов, начиная от «Pussy Riot» и до арестов членов российской оппозиции. Если же дело касается восточной Украины, агентство может предложить практически эксклюзивные видео в пользу пророссийских сторонников «Донецкой народной республики», основанной сепаратистами. Также у них можно найти видео правых радикалов, таких как британец Ник Гриффин и немецкий правый экстремист Олаф Розе, идеолог неонацистской «Национал-демократической партии», разжигающий ненависть против ЕС и его украинской политики.

Пропаганда позиции Кремля

Родионов утверждает, что со своего основания у «Ruptly» появилось 14 подписчиков и более 200 клиентов, включая немецкие вещательные компании, «как государственные, так и частные». Благодаря подписчикам из Москвы Ruptly может предлагать профессионально подготовленные видео по более низким ценам, чем их частные конкуренты.

Битва за Украину ведется различными способами: громкими словами и тихой дипломатией, природным газом, оружием и интеллектуальными услугами. Но, наверное, самыми главными инструментами, используемыми Москвой, являются Интернет, газеты и телевидение, включая вроде бы нейтральных журналистов и засланных по всему миру экспертов, несущих слово кремлевское.

«Мы находимся в центре жестокой пропагандистской войны», ‒ говорит Эндрю Вейс, вице-президент центра Карнеги, влиятельного аналитического центра Вашингтона. Вейс описывает эту пропаганду, как важный инструмент, который Россия использует для проведения внешней политики.

Москва не ограничивается краткосрочной перспективой, она хочет повлиять на мнения в перспективе долгосрочной, создать «в западных странах альтернативный дискурс», говорит Маргарита Симоньян, главный редактор зарубежного агентства Кремля «RT», известного ранее как «Russia Today», которое владеет «Ruptly».

Чтобы влиять на публичное мнение на Западе, в год Кремль вкладывает 100 миллионов евро (136 миллионов долларов США) в российские СМИ за рубежом. Эти усилия также могут помочь объяснить, почему Путин непосредственно обратился к Германии в своей речи к аншлюсу Крыма. Подчеркнув, что Кремль поддержал воссоединение Германии, он призвал Германию поддержать воссоединение Крыма с Россией. Популярность Путина стабильно падает в Германии в последние годы, но его рейтинг мире продолжает быть достаточно высоким.

Триумфальное наступление сми

Источники в Кремле выражают удовлетворение, когда речь заходит об информационной политике Москвы. «Мы победили в войне в Грузии в 2008, но мы потерпели сокрушительное поражение в пропагандистской битве против Америки и Запада», ‒ говорит один из них. «Благодаря “RT” и Интернету нам удается уравнять силы».

В то время, как «Ruptly» пытается зарекомендовать себя в качестве альтернативы Рейтер и Ассошиэйтед Пресс, предоставляя видеоматериалы, «RT» за девять лет своего существования смогли успешно закрепиться, и с недавнего времени даже превзойти CNN по просмотрах видеоматериалов на YouTube. С количеством просмотров около 1,2 миллиарда, «RT» уступает только BBC. В Британии «RT» имеет больше зрителей, чем европейское новостное агентство Euronews, а в некоторых городах США канал является наиболее просматриваемым среди всех зарубежных. 2500 сотрудников «RT» распространяют новости на русском, английском, испанском и арабском языках, в скором времени планируется также вещание на немецком.

Триумфальное шествие СМИ Путина началось с бывшей фабрики на северо-востоке Москвы. Основательнице RT, редактору Симоньян было 25 лет, когда она получила от Путина назначение в 2005 году. Президент поставил перед ней задачу: «ликвидировать монополию англо-саксонских СМИ».

Это та задача, с которой она с тех пор успешно справляется. «Существует большой спрос на сми, которые не тиражируют чепуху западной прессы», ‒ говорит Симоньян. ‒ «Даже в западных странах». «RT» предоставляет пророссийским представителям из восточной Украины намного больше эфирного времени, чем сторонникам Киева, несмотря на то, что Симоньян оспаривает этот факт. «Мы нечто вроде линии российского Министерства информационной обороны», ‒ не без гордости говорят ее сотрудники.

«Ruptly» и «RT» являются наиболее видимыми инструментами, которые использует Кремль. Другие способы ведения пропаганды менее очевидны.

Например, когда немецкие передачи приглашают российских журналистов для обсуждения украинского кризиса, они практически всегда оказываются миссионерами из кремлевского отдела пропаганды. Организаторы программ, конечно, любят приглашать подобных гостей, так как те провоцируют горячие дискуссии. Также рычагом воздействия является то, что критически настроенные относительно властей эксперты либо не хотят говорить, либо попросту не могут. К примеру, Сергей Сумленный работал в качестве немецкого корреспондента для российского делового журнала «Эксперт» до января этого года. Ранее он часто появлялся немецких передачах, где аргументированно и с толком критиковал политику Путина. Затем его выжили из журнала.

Вместо него российскую сторону в немецких дискуссионных передачах теперь представляют люди вроде Анны Розе, которую обычно представляют, как корреспондента «Российской газеты». Ее имя звучит достаточно безобидно, но волосы становятся дыбом, когда этот «серьезный» российский журналист начинает утверждать, что украинская армия расстреливает «женщин и детей», и что российские солдаты должны их защитить. Ее позиция сразу становится ясна, если учитывать, что «Российская газета» является официальной газетой российского правительства.

Манипулирование комментариями и социальные сети

Те, кто читает комментарии под статьями об Украине на сайтах новостных агентств, заметили, что за последние месяцы они заполнились массой посланий, которые следуют одной линии аргументации. Ежедневная московская деловая газета «Ведомости» недавно сообщила, что с начала кризиса в Украине, администрация президента в Москве проверяла, как можно влиять на публичное мнение в США и Европе посредством Интернета и социальных сетей. Газета сообщает, что большинство профессиональных комментаторов, активных в Германии, это российские иммигранты, которые пишут пророссийские комментарии на Facebook и сайтах информационных агентств.

Кроме этого, журналисты и редакторы немецких сетевых ресурсов сообщают, что почти ежедневно они получают письма и сообщения с предложениями предоставить «шокирующую информацию о кризисе в Украине». «Источники» часто сообщают, что располагают свидетельствами о фашизме со стороны киевских властей, которыми они готовы делиться с журналистами. Письма написаны на немецком, но в них просматривается прямой перевод русских фраз. Очевидно, что для их авторов русский язык является родным.

Также за последние месяцы использовались и другие способы пропаганды. Например, в последнее время участились случаи перехвата сообщений между западными дипломатами и киевскими политиками, которые публикуются таким образом, чтобы послужить интересам России. Начиная с высказывания американского дипломата в Европе Виктории Нуланд «Fuck the EU», до высказываний эстонского министра иностранных дел, которые якобы должны были доказать, кто стоит за убийствами протестующих на Майдане Незалежности. Российские сми также с радостью сообщили о визите в Киев главы ЦРУ Джона Бреннана в средине апреля.

Большая вероятность того, что вся эта конфиденциальная информация и содержание перехваченных разговоров исходят от российской разведки. Представители западных разведок предполагают, что даже переговоры, которые ведут представители вооруженных сил Украины, перехватываются россиянами.

Часть 2 – «Запад так и не свыкся с возвращением Путина».

Авторы: Мориц Гатманн, Кристиан Нееф, Маттиас Шепп и Хольгер Штарк.

Перевод с немецкого на английский: Дэрил Линдсей.

Оригинал: Spiegel.de.