Одесские региональные онлайн-издания распространили ложный отчет Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Поддельный документ представлен в виде скриншота отчета из официального сайта ОБСЕ. В нем сказано, что представители миссии осудили действия «активистов проукраинских сил», которые нарушили нормы международного гуманитарного права, сорвав заседание депутатской группы Одессы 13 апреля о создании свободной экономической зоны в регионе.

«Неизвестные лица, которые сорвали совместное заседание депутатов Одесского городского, областного совета, а также ученых, позиционировали себя, как «активисты проукраинских сил»… Данный случай пополняет собой огромное количество примеров грубых нарушений прав человека, принципа верховенства права и международного гуманитарного права со стороны властей Украины, которые привели к сохранению, по оценкам международных организаций, катастрофической гуманитарной и правозащитной ситуации в Одессе в частности, и Украины в целом», — якобы говорится в отчете ОБСЕ.

Поддельный отчет ОБСЕ
Поддельный отчет СММ ОБСЕ

Пресс-служба СММ ОБСЕ опровергает причастность к опубликованному отчету. Как рассказали StopFake в Миссии, члены СММ ОБСЕ действительно присутствовали на данном заседании депутатской группыоднако никакого отчета по этому вопросу не было. Действительно, в отчетах на сайте СММ ОБСЕ не упоминается инцидент в Одессе 13 апреля.

«СММ официально сообщает, что заявление относительно недавнего события в Одессе, опубликованное якобы от имени Миссии, является сфабрикованным… Миссия объективно и непредвзято сообщает о фактах, давая читателям возможность самостоятельно делать выводы и оценки. СММ призывает СМИ проверять факты перед публикацией», — говорится в сообщении Миссии на Facebook-странице.

Первым фейк опубликовало издание Одесские Ведомости. Позже его перепечатали сайт Сергея КиваловаОбщественно-политическая газета Слово, Первый одесский портал, Информационный центр, Репортер.

Скриншот kivalov.com.ua
Скриншот kivalov.com.ua
Скриншот odessa1.com
Скриншот odessa1.com