Несмотря на то, что безвизовый режим с ЕС для Украины и Грузии уже успешно работает, российские СМИ не перестают уделять ему внимание, вероятно,  надеясь на его отмену. Так, 24 октября российская газета «Коммерсант» распространила новость под заголовком «Европа задумалась о восстановлении визового режима для Грузии”. Речь идет о возможном внедрении єлектронной системы предварительной авторизации перед въездом в страны ЕС для граждан ВСЕХ стран с безвизовым режимом.  Согласно тексту российской газеты, “это не что иное, как форма визы”, ведь “для ее прохождения гражданин обязан заполнить специальную заявку в электронной форме на странице Европейской системы авторизации путешественника, прикрепить к ней справки о месте работы и доходах, которые до отмены виз подавались в консульские отделы посольств, заплатить €10 и дождаться подтверждения права на въезд в Шенгенскую зону”.

Скриншот материала на Коммерсанте

Украина.ру добавила в заголовок перепечатанной новости, что “Украина на очереди”. Также информацию о якобы новых визах в Шенгенскую зону для Грузии написали: News.sputnik.ru, Capital.ua, Rambler.ru и другие.

StopFake разобрался о чем идет речь, какие для этого нужны документы и касается ли это Украины.
Итак, система ETIAS (Европейская система информации и авторизации путешественников) была одобрена (предварительное решение) 19 октября Комитетом гражданских свобод, правосудия и внутренних дел Европарламента, с целью “предупреждения рисков для безопасности для стран, которые имеют безвиз с ЕС”.

Цели такой инициативы объяснила член ЕП и заместитель председателя Комитета по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам Гал Кинга: речь идет о контроле въезда в ЕС “безвизовых граждан”. По ее словам, таким образом ЕС сможет заблаговременно получать информацию о людях, которые имеют связи с террористическими организациями и планируют въехать в ЕС, еще до того, как они прибудут на границу.

Скриншот сайта schengenvisainfo.com

Кроме этого система ETIAS не является “визой” или “формой визового режима”. В своем материале «Коммерсант» цитирует замминистра иностранных дел Грузии Вахтанга Махароблишвили, который “попросил не отождествлять с «визой» так называемую предварительную авторизацию”.

Также в детальном описании этой предварительной авторизации речь идет о 60 странах, с которыми у ЕС безвизовый режим, в списке ни Грузии, ни Украины нет. Хотя стоит оговорка, что нововведение заработает к 2020 году, и тогда список может пополниться другими странами.

Процесс заполнения анкеты будет занимать около 20 минут и туда нужно будет внести достаточно стандартные данные —  такие же как, при регистрации на рейс: имя и фамилия, дата рождения, адрес, данные паспорта, номер телефона, место работы/учебы и страну первого въезда. В зависимости от страны гражданства могут также быть вопросы касательно судимостей, депортации или поездок в военные зоны. Для тех, кто посещает в ЕС родственников, могут спросить их данные. Никаких дополнительных документов, кроме биометрического паспорта, не нужно прикреплять.

Российские СМИ указывают цену такой процедуры в 10 евро, однако официальная цена составляет 5 евро, и то — только для тех, кто старше 18 лет. Ответ с подтверждением придет на электронную почту в течении нескольких минут. Даже в случае отказа, будет указана причина, если она ошибочна, то путешественник может подать апелляцию или же исправить данные и отправить их снова.

Такая авторизация будет действительна 5 лет, потом ее нужно будет повторить вновь.

Кроме этого путешественникам, у которых есть действующая шенгенская виза, не нужно будет проходить систему ETIAS.

Информацию о якобы введение нового визового режима опроверг также ресурс European Western Balkans в материале под заголовком “Нет, объявленные нормы ETIAS не являются новым визовым режимом”, ведь среди балканских стран также есть 5 государств, которые не входят в ЕС, но имеют безвиз.

Издание напомнило речь президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера: “Нам нужно знать, кто пересекает наши границы. Так мы сможем узнать, кто приезжает в Европу до того, как они будут пересекать границу”, — заявил Юнкер.

Кроме этого балканские журналисты отметили, что в случае полного принятия этой системы в будущем, более 60 стран должны будут следовать этим нормам, но они не будут иметь существенного влияния на обычные туристические поездки в страны ЕС. 

Аналогичная система предварительной регистрации также уже существует в США и называется ESTA  — эту форму должны заполнять граждане всех безвизовых стран перед пересечением границы США по воздуху или море(исключение — пересечение наземных границ), даже если речь идет о транзите через территорию США.  Стоит обработка этой формы 4 доллара и еще путешественники платят 10 долларов в случае, если они получают зеленый свет для своего путешествия. В случае отказа эти 10 долларов возвращаются. В Канаде такая форма называется eTA и стоит эта процедура 7 канадских долларов.