Западная «геополитическая инженерия привела к хаосу» в Грузии, всплеску «русофобских протестов» и к «антироссийской истерии», – такими эпитетами  российские медиа описывают массовые демонстрации в Тбилиси. Протесты в стране начались в ночь на 21 июня, после чего агитпроп распространил огромную волну манипулятивных и откровенно фейковых материалов на эту тему. Российские политики изначально обвинили грузинское руководство в организации беспорядков и «провокации» делегации из России, которая как раз прибыла с визитом в столицу Грузии. Затем первые государственный лица России обвинили Запад в «инженерии хаоса» в стране, также в числе «обвиняемых» ожидаемо, оказалась и Украина

«Ещё один пример последствий геополитической инженерии, которой наши западные коллеги занимаются, – это Грузия, где западные кураторы готовы закрывать глаза на бесчинства ультранационалистов, на русофобию, лишь бы порвать все связи народа Грузии с нашей страной, переписать нашу общую историю… (Украина), страна с огромным потенциалом при режиме (президента Петра) Порошенко , была низведена до состояния просителей международной помощи, лишилась индустриальной базы, страдает до сих пор от колоссального оттока трудоспособного населения, не говоря уже о внутреннем конфликте, и раскола общества по духовным, цивилизационным линиям», – цитирует РТ на русском главу МИД России Сергея Лаврова.

Скриншот сайта Спутник
Скриншот сайта RT
Скриншот сайта Известия
Скриншот сайта Царь Град

Используя классический нарратив российской пропаганды о «пагубном влиянии» Запада, ЕС или Украины на внутреннюю политику других стран – в этот раз Грузии – агитпроп «забыл» упомянуть истинную причину начала протестов в Тбилиси. Недовольство людей вызвал визит российской делегации в Грузию для участия в Межпарламентской ассамблее православия. Глава группы российских депутатов, представитель коммунистов Сергей Гаврилов, открыл заседание, сидя в кресле грузинского спикера – поступок депутата Госдумы вызвал раздражение со стороны грузинских депутатов. После чего оппозиционные нардепы блокировали трибуну, не позволив российской делегации вернуться в зал заседания. Российская делегация покинула здание в сопровождении охраны, а парламентские коридоры заполонили возмущенные гражданские активисты.

 

 

Также представители оппозиции и активистов сообщили, что коммунист Гаврилов – сторонник российской оккупации Абхазии и Цхинвальского района страны (т.н. Южной Осетии). Протестующие заявили, что выступают против прибытия в страну подобных российских делегаций, потребовали реформировать избирательное законодательство и наказать представителей  правоохранительных ведомств страны, которые в первую ночь протестов применили силу для попытки разгона акции. Манифестанты заявили, что не намерены расходиться до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 21 июня призвала протестующих к спокойствию и мирному урегулированию ситуации. Однако Зурабишвили подчеркнула, что помимо российской оккупации части Грузии, представители страны запрещают этническим грузинам в захваченных Абхазии и Цхинвальском регионе восстанавливать церкви и ухаживать за могилами предков. Президент страны добавила, что российская «православная» делегация – средство манипуляции, так как Россия уже длительное время использует религиозную тему в своих политических играх.

https://www.facebook.com/salome.zourabichvili/posts/10157159575207707

На момент написания статьи мирные протесты в Грузии продолжались. На их фоне 21 июня в отставку подал спикер парламента Ираклий Кобахидзе, который сложил с себя полномочия после попытки силового разгона акции протеста. Также 24 июня грузинская власть согласилась провести реформу избирательного законодательства, сообщив, что в 2020 году выборы в парламент страны пройдут по пропорциональной системе, а не смешанной, как это было ранее. Также в Министерстве внутренних дел Грузии сообщили, что в ходе расследования уже отстранено 10 сотрудников правоохранительных органов, которые участвовали в разгоне митинга.