Ряд российских и прокремлевских СМИ 25 июня распространили информацию о том, что Украина закупила у Соединенных Штатах Америки якобы некачественные локомотивы «Evolution». Ресурсы  «Tezar News», «Спутник»«RenTV», а также некоторые другие издания ссылаются на экс-министра транспорта и связи Украины Евгения Червоненко, который распространил соответствующую информацию на телеканале NewsOne.

По словам Червоненко, американские локомотивы не предназначены для украинской местности, из-за чего якобы теряют тяговую силу.  

«Изготовленные в Пенсильвании тепловозы не едут по ландшафту Украины. В условиях Западной Украины они не разовьют необходимую тяговую силу. Evolution приходится тянуть старыми советскими локомотивами. Покупка оказалась абсолютно бесполезной. И это никого не заботит», – цитирует RenTV Червоненко.

Червоненко добавил, что степень износа подвижного состава в Украина находится на уровне 97%.

StopFake пытался найти оригинал видео на телеканале NewsOne с упомянутой российскими СМИ цитатой Червоненко, но его найти не удалось. При этом существует видео от 14 июня, где экс-министр предоставляет похожую информацию. 

«Помните американские Evolution? Они не работают, они не тянут у нас. Мало веса у одного блока – их надо по два. Они для американского ландшафта. Они Карпаты не проедут, спросите у «залізничників»….», – сказал Червоненко. 

https://youtu.be/v8hwAJv2sNw

 

После распространения данной информации StopFake обратилсь с информационным запросом к украинскому национальному железнодорожному перевозчику грузов и пассажиров «Укрзалізниця» с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о  «сломанных» и «некачественных» тепловозах. В пресс-службе ответили, что американские тепловозы работают лучше действующих аналогов в Украине. 

«В качестве примера, только за первое полугодие 2019 среднесуточный пробег тепловозов серии ТЕ33АС составил 547 км, что на 45% больше по сравнению с сериями тепловозов, которые выполняют аналогичные перевозки в АО «Укрзалізниця». В то же время указанными локомотивами выполнено 27% от общего работы грузового движения в теплотяге. При этом парк тепловозов серии ТЕ33АС составляет лишь 12% от общего эксплуатационного парка магистральных грузовых тепловозов АО» Укрзалізниція», – говорится в документе.

При этом в Укрзалізниці» добавили, что американские тепловозы этой серии «в соответствии с требованиями нормативно-технической документации производителя тепловозов серии ТЕ33АС,  могут находиться на плановом техническом обслуживании».