Ряд российских СМИ вместе с информационными ресурсами так называемой “Донецкой народной республики” обвинили украинскую армию в обстреле миссии ОБСЕ 20 июня 2017 года. Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что нападение на патрули связано с неспособностью главарей так называемой “ДНР” контролировать собственные вооруженные группировки.

Скриншот ren.tv

Пропагандистские  СМИ уже не первый раз разгоняют фейк о том, что Вооруженные силы Украины обстреливают представителей ОБСЕ, о чем уже писал Stopfake. И сейчас, не смотря на то, что инцидент произошел на территории, которую контролирует так называемая “ДНР”, СМИ подхватили версию боевиков о якобы провокации со стороны украинской армии. Например, один из аргументов, который используется, —  якобы “к патрулю СММ ОБСЕ подъехал гражданский автомобиль с гражданскими номерами Украины”. Хотя в отчете СММ ОБСЕ, в котором детально описывается эта ситуация, ничего не говорится об автомобиле, и тем более о его номерах.

Фейк об отвественности ВСУ за обстрел патруля ОБСЕ распространили РИА Новости, Рен ТВ, Life.ru, Новости Донбасса, DNR24.com, ДонПресс, Народный корреспондент, Донецкое агентство новостей и другие.

Скриншот @oscesmm

 

На пресс-конференции в Донецке, которая проходила 21 июня, первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг прокомментировал произошедшее, прямо заявив, что это следствие неспособности так называемой “ДНР” “контролировать своих людей”.

Полная цитата: “Это абсолютно недопустимо, что так называемая “Донецкая народная республика” либо не может контролировать эту территорию, либо не хочет контролировать своих же людей. Они подписались по тем, чтобы гарантировать безопасную работу миссии в этой зоне. Мы призывали и будем продолжать призывать тех, кто контролирует эту территорию, чтобы люди, виновные в происшедшем, понесли ответственность. Помимо заявлений мы бы хотели, чтобы были приняты существенные меры, которые показали бы готовность людей, контролирующих эту территорию, быть ответственными за такие инциденты” (на видео с 04:40).

Скриншот mfa.gov.ua

Также в Министерстве иностранных дел Украины назвали это нападение “усилением курса РФ и контролируемых ею незаконных вооруженных формирований на запугивание наблюдателей ОБСЕ, ограничение их доступа к неконтролируемым территориям, препятствование реализации мандата СММ”.

Украинская сторона Центра по контролю и координации вопросов о прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон заявила, что “категорически осуждает такие действия боевиков НЗФ ОРДО и квалифицирует их как грубое нарушение Минских договоренностей”.

Свою обеспокоенность по поводу насилия со стороны “пророссийских боевиков” выразили  Госдепартамент США и председательствующая в ОБСЕ Австрия.