Новый Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» противоречит Конституции страны,  — уверяют пропагандисты. Этот документ Верховная Рада Украины приняла 25 апреля этого года, что вызвало бурю негодования в России. Там многие считают, что теперь в стране начнут «ущемлять» русскоязычное население. А уже 27 апреля издание Украина.ру сообщило, что новая законодательная инициатива якобы нарушает не только Конституцию Украины, но и международные договоры.

«Он противоречит статье об особом статусе русского языка и он противоречит статье, которая фиксирует преимущество международных договоров, официально ратифицированных украинским парламентом перед национальным законодательством. Украинский парламент ратифицировал хартию региональных языков и языков национальных меньшинств, которой этот закон противоречит полностью. Соответственно дважды нарушена конституция», – цитирует агитпроп президента российского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко.

Скриншот сайта Украина.ру

Российский эксперт Ищенко, говорящий об «особом статусе русского языка», который якобы закреплен в Конституции страны, очевидно подразумевал так называемый «языковой закон Кивалова-Колесниченко». Скандально известный документ в Верховной Раде Украины приняли в 2012 году. Фактически этот закон вновь вернул русский язык в качестве государственного в некоторых регионах Украины, его начали опять использовать даже в официальном делопроизводстве. В 2018 году этот скандальный документ Конституционный суд страны наконец признал неконституционным из-за огромного количества нарушений, который депутаты того созыва допустили при голосовании проекта документа.

Ни в законах Украины, ни тем более в Конституции страны нигде не обозначен «особый статус русского языка». Более того, в статье 10 Конституции Украины особый статус имеет именно украинский язык – так как это официальный государственный язык. В то же время, в статье 11 государство гарантировало развитие и свободное функционирование языков и культур национальных меньшинств в Украине – в том числе, русского языка.

Конституция Украины

Что же касается международных договоров, которые якобы нарушаются вследствие принятия нового закона о государственном языке, то тут агитпроп вновь манипулирует фактами. По данным российского эксперта Ищенко, закон «нарушает хартию региональных языков и языков национальных меньшинств». Однако это заявление – фейк, а «ущемление нацменьшинств» – любимый нарратив российской пропаганды. Основной посыл Европейской хартии заключается в том, что государство берет на себя обязательства по поддержке языка национальных меньшинств как в культурной, так и в образовательной сферах.

Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств

Принятый 25 апреля закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» не ограничивает права национальных меньшинств, — подчеркивает глава комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий. В частности, меньшинства имеют права на образование, проведение различных мероприятий, выпуск информационной продукции и  многое другое. И все это на своем родном языке.

«Представителей меньшинств, например, венгров, называют чуть ли не гражданами Венгрии, но это наши граждане и они в нашей стране должны себя чувствовать не хуже, чем в Венгрии, потому что это украинцы венгерского происхождения. Они имеют полное право сохранять свой язык, развивать его…Никто не запрещает меньшинствам проводить свои культурные мероприятия, акции, культурные ивенты, иметь свои газеты, телепрограммы на своем языке – это абсолютно нормально», – сообщил Княжицкий в эфире Радио НВ (слушать с 08.45).

Новым документом законодательно не регламентируется сфера личного общения, религиозных обрядов и многое другое. Все подобные случаи будут детально прописаны в законе «О национальных меньшинствах в Украине» и полностью продублированы в «языковом» законе, — подчеркнул Княжицкий. Кроме того, Княжицкий еще раз напомнил, что никакой уголовной ответственности за нарушение отдельных статей закона не предусмотрено. Это очередной российский фейк. Несоблюдение или нарушение положений документа регулируется исключительно административно.