На сайте Посольства России в Польше опубликована выдержка из стенограммы прошедшего в Москве 3 сентября 2020 года брифинга официального представителя МИД России Марии Захаровой. Один из вопросов, поднятых во время встречи, звучал так: Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что ответственность за начало Второй мировой войны лежит на нацистской Германии и СССР. (…) Как МИД России расценивает подобные заявления польских властей в 75-ю годовщину Победы во Второй мировой войне?  

Мария Захарова ответила:

Не в первый раз мы сталкиваемся с попытками польского руководства спекулировать на крайне чувствительной для народов бывшего СССР теме Второй мировой войны. Особенно усердствует в медиапространстве премьер-министр Польши М.Моравецкий, который в попытках успокоить свои политические воззрения или амбиции, или часть польского общества, которое ищет ответ на вопрос «Кто виноват в наших военных поражениях?», пытается отвести фокус общественного внимания со стратегических просчетов руководителей предвоенной Польши и переложить всю ответственность на «внешние силы», цинично утверждая, что война была развязана Советским союзом вместе с гитлеровской Германией.

К сожалению, в течение многих лет Российская Федерация искажала историю Второй мировой войны, неизменно заявляя, что СССР играет в ней исключительно роль жертвы, подвергшейся нападению нацистской Германии и приложившей огромные военные усилия для освобождения Европы от ига немецкой оккупации. С этой целью проводятся манипуляции  датой вступления Советского Союза в войну, признавая, что она началась в июне 1941 года. Создано даже было новое название – Великая Отечественная война, функционировавшее в бывших республиках СССР. Благодаря этому Россия пытается избежать дискуссии о событиях 1939 года и ее роли в развязывании Второй мировой войны. Любой, кто попытается напомнить о совместной подготовке Третьего рейха и СССР к войне, становится врагом. Неизбежно таким противником в исторической дискуссии является Польша, которая стала первой жертвой совместного нападения обоих союзных режимов. Каждый поляк помнит даты 1 и 17 сентября и прекрасно знает, с чем они связаны в истории его Родины. Прежде всего, здесь необходимо напомнить о союзах, которые Польша заключила перед началом Второй мировой войны. Очень популярно обвинять при этом Великобританию и Францию как ответственных за невыполнение своих обязательств. Этот аргумент появляется также и сегодня, особенно в контексте наших военных союзов в рамках НАТО. В таких случаях мы часто слышим формулировку о так называемых экзотических союзах и указание на тот факт, что союзы следует создавать с непосредственными соседями, особенно когда у них есть сверхдержавные устремления. Потому что такие союзы являются наиболее надежными и проще всего рассчитывать на помощь соседа во времена опасности. При этом в качестве союзника подразумевается Россия, потому что союзы с Украиной или странами Балтии тоже экзотичны, потому что эти страны не сверхдержавы. Однако 1939 год стал также разоблачением этого тезиса. Об этом стоит напомнить. 

В июле 1932 года в Москве был подписан Пакт о ненападении между Польшей и СССР. Этот пакт был продлен в мае 1934 года до 31 декабря 1945 года. Так что легко заметить, что он был в силе в сентябре 1939 года. Что в нем содержалось? Статья 1 запрещает каждой из сторон нападать на другую как самостоятельно, так и по согласованию с третьей стороной. Нападением в ней считался любой акт насилия, нарушающий целостность и неприкосновенность территории или политическую независимость другой Договаривающейся Стороны, даже если эти действия были совершены без объявления войны и с избежанием всех ее возможных проявлений. Статья 2 обязывает другую сторону не помогать и не поддерживать агрессора, даже косвенно. Статья 3 запрещает сторонам участвовать в соглашениях (с точки зрения агрессии), открыто враждебных другой стороне. 

Стоит напомнить, что этот союз был подтвержден 2 июня 1939 года вновь назначенным послом СССР в Польше Николаем Шароновым. А уже в августе 1939 года Пакт был нарушен в связи с подписанием СССР секретного протокола к Пакту Молотова-Риббентропа, предусматривавшего ликвидацию Польской Республики. В ночь с 16 на 17 сентября 1939 года заместитель комиссара иностранных дел СССР Владимир Потемкин вызвал посла Польши в Москве Вацлава Гжибовского и попытался передать ему дипломатическую ноту, подписанную председателем Совета Народных Комиссаров Молотовым, в которой утверждалось, что Польша прекратила свое существование, в результате чего договоры между СССР и Польшей перестали быть действующими:

Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.

Одновременно советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью.

Как видно, современные российские власти настолько поверили в пропаганду Советской России, что в 81-ю годовщину нападения СССР на Польшу буквально повторяют большевистские тезисы:

Премьер-министр Польши М.Моравецкий (…) пытается отвести фокус общественного внимания со стратегических просчетов руководителей предвоенной Польши и переложить всю ответственность на «внешние силы», цинично утверждая, что война была развязана Советским союзом вместе с гитлеровской Германией.

Многое должно было измениться, чтобы в российской дипломатии ничего не изменилось.  

ВПИсточник: https://poland.mid.ru